Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Европарламент призвал к немедленной отставке Йозефа Блаттера с поста президента ФИФА

До новых выборов депутаты предлагают назначить временного главу организации 

В принятой в четверг резолюции депутаты Европарламента призвали к жестким антикоррупционным действиям и глубоким структурным реформам внутри ФИФА. Парламент приветствует отставку Йозефа Блаттера с поста президента ФИФА и призывает организацию назначить временного главу до проведения прозрачных выборов нового руководителя, говорится в сообщении на сайте Европарламента.

В резолюции также подчеркивается, что все функционеры, уличенные в финансовых махинациях, должны быть отправлены в отставку, а решения, связанные с коррупционными или криминальными действиями, пересмотрены.

Кроме того, евродепутаты подчеркнули важность проводимого властями Швейцарии и США расследования определения стран проведения чемпионатов мира по футболу 1998, 2010, 2018 и 2022 годов во Франции, ЮАР, России и Катаре.

«Мы приветствуем заявление главы комитета по аудиту ФИФА о том, что результаты выборов стран проведения чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов могут быть признаны недействительными в случае подтверждения выбора стран-хозяек в результате коррупционных действий», - говорится в резолюции Европарламента.

Материалы по теме