Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

В Лондоне на 94-м году жизни скончался Кристофер Ли

Британские СМИ сообщают, что звезда мирового кинематографа умер от болезней сердца и легких

Как сообщает Тime, знаменитый актер скончался еще в воскресенье, 7 июня, но только накануне его жена Биргит Ли официально сообщила об уходе знаменитости из жизни.

«Информация о его кончине не появлялась в СМИ раньше из-за желания вдовы сначала оповестить об этом родственников», - пишет британская газета.

Последние недели жизни Кристофер Ли провел в больнице Челси и Вестминстера, где он проходил курс лечения от болезней сердца и легких.

В биографии старейшины кино много интересных моментов. К примеру, в 1939 году Ли вызвался воевать добровольцем в советско-финской войне на стороне финнов. В Финляндии он пробыл две недели и участия в боевых действиях так и не принял. Во время Второй мировой войны он дослужился до звания лейтенанта в Королевских ВВС, а после даже успел поработать в британской разведке.

Актерскую карьеру Кристофер Ли начал в 1948 году, когда сыграл эпизодическую роль в фильме «Гамлет». Наибольшую известность ему принесли работы в фильмах ужасов (только графа Дракулу он сыграл 9 раз), а также в фильмах, снятых по фантастическим сюжетам: «Звездные войны», «Властелин колец», «Хоббит», другие. Снимался Ли и в советско-шведском фильме «Мио, мой Мио».

Всего с 1948 года он сыграл в более чем 220 картинах.

Вдобавок к своей кинокарьере актер также выпустил серию альбомов в стиле хэви-метал.

Материалы по теме