Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Из лагеря «Лира» в больницу отправлены малолетние дети

Следственный комитет по Санкт-Петербургу уже возбудил в отношении директора детского оздоровительного учреждения уголовное дело

На прошлой неделе двух подростков, находящихся на отдыхе в «Центре спортивного развития Детского оздоровительного лагеря "Лига"» (Курортный район Санкт-Петербурга), госпитализировали в больницу с подозрением на острую кишечную инфекцию. «В медицинском учреждении несовершеннолетним был поставлен диагноз "острый гастроэнтерит", - информирует прокуратура Санкт-Петербурга.

В ходе следствия было установлено, что в детском лагере работали с нарушениями. «Санитарно-техническое содержание и санитарное состояние производственных цехов, моечных, технологического и холодильного оборудования пищеблока лагеря находились в неудовлетворительном состоянии, часть холодильного и технологического оборудования не работали, нарушался режим хранения молочной и мясной продукции, штат пищеблока не был укомплектован (всего работало 2 человека: 1 повар и 1 мойщица посуды)», - сообщает пресс-служба ведомства.

Кроме того, как оказалось, еще летом 2014 года директор лагеря была привлечена к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), а 5 июня 2015 года прокуратурой Курортного района руководителю детского учреждения было объявлено предостережение о недопустимости нарушений законодательства в указанных сферах и разъяснена ответственность за принятие детей на отдых без разрешений контролирующих органов.

Однако, несмотря на вынесенное предупреждение о недопустимости нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, она продолжила оказание услуг детям без устранения выявленных нарушений. «В результате 12 июня в состоянии средней степени тяжести с подозрением на отравление были госпитализированы два мальчика 2002 и 2003 годов рождения», - уточняет прокуратура. 

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Материалы по теме