Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Машины, попавшие в аварию, обяжут убирать с дороги

С 1 июля в России начнут действовать поправки к Правилам дорожного движения, которые требуют при ДТП самостоятельно убирать автомобили с проезжей части сразу после фотографирования последствий и обстоятельств аварии

«Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств», - гласят поправки в п. 2.6.1 ПДД.

Если владелец авто оставит машину на дороге, чем создаст препятствие для движения других, то ему грозит штраф - 1 000 рублей.

Разумеется, применение данных мер возможно только в том случае, если вред причинен имуществу.  У водителей несколько вариантов: если все участники ДТП согласны с ситуацией, то не обязательно вызывать ГАИ. Можно сделать фото с места аварии и оформить ДТП на посту ДПС. Есть возможность оформить ДТП по европротоколу. Если водители не могут договориться, нужно сделать фото с места аварии, записать данные очевидцев и сообщить в службу ГАИ.

В случае ДТП с пострадавшими нужно действовать в соответствии с пунктом 2.5 правил дорожного движения.

Материалы по теме