Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Еще одна московская студентка сбежала к исламистам

Московская полиция разыскивает студентку РАНХиГС (Российской академии народного хозяйства и государственной службы), которая, по предварительной версии, повторила путь Варвары Карауловой и пыталась сбежать в ИГИЛ

Студентка престижного московского вуза, 19-летняя Мариам Исмаилова практически один в один повторила путь студентки МГУ Варвары Карауловой. Как сообщает Лайфньюс, утром 12 июня девушка ушла из дома, сказав родным, что отправилась на учебу, и с тех пор не вернулась. Родные Мариам, не отрицающие, что воспитанная в мусульманской семье девушка серьезно относилась к религии, подозревают, что она могла сбежать в ИГИЛ.

Уточняется также, что отец Мариам Мансур воспитывал один четырех дочерей, причем пропавшая Мариам была самой послушной и успешной из них. Младшая из сестер, Медина, рассказала журналистам, что старшая сестра вроде бы попрощалась с ней, однако она подозревает, что семейные ценности были слишком значимы для Мариам. При этом отец подчеркивает, что он беседовал с дочками об опасности экстремизма и ИГИЛ и объяснял, что попавшему туда человеку нет дороги назад.

Известно также, что Мариам тайно, как и Варвара Караулова, сделала загранпаспорт, забрала деньги и переправилась через российскую границу. По предварительным данным, она уже находится в Турции. Отец студентки, так же, как и отец Варвары, собирается на ее поиски.

Материалы по теме