Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Почему молодые россияне уходят к исламистам

 Фото: Рамиль Ситдиков / РИА «Новости» Фото: Рамиль Ситдиков / РИА «Новости» Еще одна московская студентка пошла по пути Варвары Карауловой и сбежала в ИГ. По данным ФСБ России, в рядах Исламского государства воюют около 1,7 тысячи россиян. Востоковед, журналист и писатель Андрей Константинов считает эти цифры заниженными

Ряды ИГ пополняются московскими студентками

19-летняя Мариам Исмаилова, студентка престижной  Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, практически один в один повторила путь студентки МГУ Варвары Карауловой, которую только на прошлой неделе удалось невероятными усилиями родителей и спецслужб вернуть обратно в Россию. Ее ровесница Мариам утром 12 июня ушла из дома, сказав родным, что ей надо по делам в университет, и с тех пор не вернулась. Родные Мариам, не отрицающие, что выросшая в мусульманской семье девушка серьезно относилась к религии, подозревают, что она могла сбежать в ИГ. Отец Мариам Мансур воспитывал один четырех дочерей после развода с женой (напомним: родители Варвары Карауловой также  разведены). Пропавшая Мариам была самой послушной и успешной среди сестер, однако училась только из-за подчинения отцу, а вот религии отдавалась искренне. Отец подчеркивает, что он беседовал с дочками об опасности экстремизма и ИГ, объяснял, что попавшему туда человеку нет дороги назад. Известно, что Мариам так же тайно, как и Варвара Караулова, сделала загранпаспорт, забрала деньги и переправилась через российскую границу. По предварительным данным, она уже находится в Турции. Отец студентки, как и отец Варвары, собирается на ее поиски. Российская полиция также разыскивает беглянку, однако Интерпол пока не подключен.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию. Он заявил, что процесс вербовки граждан России в ряды террористической организации «Исламское государство» - опасный процесс и что его постоянно держат под неусыпным вниманием Национальный антитеррористический комитет и ФСБ.

OK-inform обратился к писателю, журналисту, выпускнику Восточного факультета Ленинградского государственного университета, военному переводчику с арабского языка Андрею Константинову с просьбой оценить степень серьезности проблемы.

Константинов: ситуация с наступлением исламского терроризма крайне серьезна 

- Ситуация очень серьезна. Это не временное увлечение, которое пройдет само собой. Я давно говорил об этом, только меня мало кто слушал. Терроризм с исламским окрасом - это отнюдь не сборище безумцев. Это структурированная идеология, бороться с которой можно только идеологическими методами. Она побеждает там, где образовывается идеологический вакуум, пустота. Если нет веры, справедливости, нет своего места, зато есть обида на мир и недовольство окружающим пространством, то таким, как Варя Караулова, это открывает путь к исламскому терроризму.

- Варя Караулова - в какой-то степени показательный персонаж?

- Да, такие, как Караулова, - это очень характерные герои. Девочка-отличница, умница, радикальная во всем. Девочки такого рода как раз очень быстро разочаровываются в том, что не совпадает с их картиной окружающего мира. Тут у нас какие-то семейные проблемы, Украина, коррупция, наркотики, пьянство - и в этот момент приходят «добрые бородатые люди», которые предлагают альтернативу. Они говорят, что строят свой город счастья, где не будет столько лжи, там сильные не обидят слабых. Как в свое время коммунистическая идея захватила мир, потом появилась нацистская идея… Они строили свой рай. И люди хотят в это верить. Но эти пришедшие говорят, что за этот новый лучший мир надо повоевать, потому что есть те, которые мешают ему состояться. А девочка уже сроднилась с мечтой и согласна за нее заплатить.

- Где эти «добрые бородатые люди» были раньше? Почему образовались сейчас?

- А вы заметили, что сейчас в Западной Европе умерли все левацкие экстремистские группировки? Они выполняли роли клапанов, куда уходил пар. Теперь им на смену пришло Исламское государство. Бороться с ними, надеясь, что это какие-то сектанты или зомби, якобы накачанные  наркотиками - это не борьба, а непрофессионализм, неумение, незнание и заведомый проигрыш. Вы вспомните за последнее время у нас хотя бы один фильм, где показывают настоящее лицо терроризма и рассказывают, как с ним бороться, где показывают настоящую правду? Фильм «Родина» - там показали безликий ислам, каких-то странных людей, которые непонятно что хотят. Как раньше в кино фашистов дураками изображали. Необходимо нащупать уязвимые места для того, чтобы понимать, что с этим делать.

Бал крысиных королей

- У нас боятся ислама. Ставят знак равенства между исламом и радикальным сектантством. Но это не так. Есть же и в христианстве много течений - от радикальных сект до настоящего христианства. Само оно ведь не такое, но вот когда вокруг разные уроды со знаменами бегают… То же произошло и с исламом. Ислам сам по себе - очень мягкая толерантная религия, особенно к женщинам и рабам. А потом его стали, простите, юзать кто во что горазд.

- Так что же теперь со всем этим делать?

- Надо заниматься просветительством, чтобы никто не косился на каждую девушку в платке, потому что вдруг у нее под платком бомба? Это не так, это означает, что мы не знаем иной системы ценностей. И не знаем, что есть другие люди, которые не похожи на нас, но с которыми можно жить. Особенно в Санкт-Петербурге: здесь традиционно была большая мусульманская община, и все жили в добре. Но это тяжелая работа, которая не дает быстрых результатов. Вокруг крутится много разных жуликов, которые только просят: «Дайте денег, и мы уж всем покажем и научим!». На быстрый результат рассчитывать нечего, потому что это творилось годами. Но если никаких мер даже не начинать, процесс будет продолжаться. Мы и так уже отдали серьезную часть нашей молодежи.

- Когда это началось? В 1990-е?

- Точнее - в 1991 году. Тогда заявили, что любая идеология не нужна, что это плохо. Но идеология - это цемент, который спасает общество. Другой вопрос - какой она должна быть? Посмотрите на Израиль: там разве нет идеологии? Или на США? Там тоже есть. Это что же за страна без идеологии? А свято место пусто не бывает. Как только происходит истеричный отказ от части прошлого - наступает эпоха странных шоу типа «Слабое звено» или «Дом-2». Нас всегда учили: «Сам погибай - а товарища выручай» - но тут тебе говорят: «Сдохни ты первый, а я, может быть, завтра». Нас учили, что плохо подглядывать в замочную скважину… Но тут показывают, что подглядывать прикольно! Отсюда следует отказ от прошлых матриц и наступает бал крысиных королей. Это когда раньше матросам на корабле было нечем заняться, они сажали всех крыс в одну бочку и ждали, когда самая сильная из них всех пожрет. А потом ее, способную уже жрать только сородичей, выпускали в трюмы… Мы со своим молодым поколением сделали то же самое. Мы создали нормы, разрушающие мораль, и все это подали под соусом свободы. Все боялись слова «идеология», от него несет каким-то парткомом и всем тем, что нам не нравилось в СССР. И потому шарахались от этого слова и считали, что верить во что-то - это отстой. Возникает ощущение депрессии. Того, что мир вокруг нечист, что все обречено, что нет направления, куда идти. И тут появляются ласковые ребята и предлагают показать райские сады. И как тут девочке не купиться? Я считаю, что ФСБ очень серьезно занижает цифры. Они говорят про 1 400-1 700 завербованных в ИГ, но я думаю, на самом деле их как минимум вдвое больше. Но ситуация может стать еще хуже. Новообращенные должны знать, что к ним отношение все равно будет другим.

- Каким?

- Как к людям, которые до этого всю жизнь ели свинину. Такие блондинки в деле пропаганды им, конечно, нужны, но все равно к ним будут относиться как к бросовому материалу. Помните, года полтора назад из Петербурга туда сбежал юноша? Он очень старался воевать, увлекался исламом и арабским, но ему все равно голову отрезали. К неофитам отношение всегда подозрительное, поэтому они становятся более радикальными и жестокими. Судьба этих деточек незавидна. Они погибнут либо в первых рядах, либо от рук своих же соратников.

- Как создавать эту новую идеологию, что делать?

- Заполнять идеологический вакуум, приглядывать за детьми. Все должны понять, что никакое ФСБ, Путин и Бортников не помогут. Так же как бесполезен и Милонов, например. И я тоже не единственный, кто окончил Восточный факультет, есть масса людей гораздо более умных. Это вопрос самой жизненной установки. Единого рецепта нет, должна быть комплексная программа: ток-шоу, фильмы, изменение программы в школе, постоянная работа в семье. Это как бороться с болезнью: надо и руки мыть, и лекарства принимать, и к врачу ходить. Человечество накопило огромный опыт борьбы с эпидемиями, в том числе идеологическими. Надо брать этот опыт, а не спасаться, как пионеры во время грозы, под самой высокой елью.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Максим, оператор автораскроя, 28 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии