Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Запад провоцирует Россию на новую холодную войну

 Фото: Пресс-служба президента РФ Фото: Пресс-служба президента РФ На днях политики США и Евросоюза резко усилили агрессивную риторику в отношении России, а Вашингтон даже пообещал разместить на территории ЕС тяжелые вооружения и авиацию. Россия отреагировала на это достаточно спокойно - лишь обещанием «следить и принимать адекватные меры». Эксперты не сомневаются, что информационная напряженность, нагнетаемая США при помощи союзников из Прибалтики и Польши, преследует внутриамериканские цели

ОТВЕТНЫЙ ХОД

Рост напряжения приурочен и к саммиту Евросоюза, открывающемуся 25 июня и призванному продлить (или, что куда менее вероятно, не продлить) экономические санкции против России. Провоцируя Москву на ответные ходы, Вашингтон надеется продемонстрировать «пророссийским» членам ЕС агрессию нашей страны и необходимость «воспитывать» ее санкциями.

На этой неделе Владимир Путин был вынужден несколько раз комментировать потенциальную военную угрозу с Запада, а также говорить о мерах, которые Москва готова предпринять для ее предотвращения. «Мы все проанализируем, будем внимательно следить, но пока я не вижу ничего, что могло бы заставить нас сильно волноваться. Это скорее политические знаки негативного отношения к России. Если кто-то будет угрожать нашей безопасности, мы должны будем нацелить ударные силы и средства на те территории, с которых исходит угроза, - отметил Путин на встрече с президентом Финляндии Саули Ниинистё.

На открытии форума «Армия-2015» российский лидер заявил, что до конца текущего года ядерные силы РФ получат более 40 новых межконтинентальных баллистических ракет. Специалисты отметили: военная риторика Владимира Путина выглядит вынужденным ответом «коллективному Западу». На днях командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес неожиданно заявил, что США планируют разместить в Восточной Европе и Прибалтике тяжелые вооружения. Польша и Литва тут же подтвердили, что ведут переговоры о размещении таких вооружений на своей территории. В течение нескольких часов к ним присоединились военные ведомства Эстонии и Латвии.

Ходжеса поддержала его коллега - министр военно-воздушных сил США Дебора Ли Джеймс. Прибыв на международный авиасалон во французском Ле-Бурже, она не исключили размещения в Европе истребителей F-22 Raptor. «Для нас наибольшей угрозой является то, что происходит с Россией, а также ее действия. Наши союзники по НАТО должны сохранять расходы на оборону на высоком уровне», - отметила Джеймс.

При этом стало известно, что США уже перебросили в Европу несколько штурмовиков A-10 и истребителей F-15. Планы США разместить военную технику нарушают ключевые положения «Основополагающего акта Россия-НАТО о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности», который запрещает постоянное размещение тяжелого вооружения на востоке Европы. Поэтому Россия просто вынуждена отвечать.

УГРОЗА НА СЛОВАХ

Еще пару лет назад такие словесные угрозы с обеих сторон были невозможны на официальном уровне. Однако украинский кризис, спровоцированный Западом, похоже, перевернул геополитические расклады с ног на голову. «После крымских и украинских событий прошлого года, на Западе возникло замешательство. Там думали, что Россия, постепенно смирившись с вторжением в зону своих непосредственных интересов - на Украину и в Молдавию, - со временем изменит поведение и «прогнется» под новые геополитические условия. Но этого, к счастью, не произошло. И теперь США, пусть пока и в "разговорном" режиме, перешли к модели полноценной холодной войны. То есть к обещаниям нарастить свою военную мощь поблизости от российских границ, - заявил глава совета по внешней и оборонной политике РФ Федор Лукьянов. - Понятно, что в ближайшее время реальная ставка будет сделана на экономическую войну и усиление различных санкций. Тревожит то, что на официальном уровне возрождается риторика холодной войны: американцы демонстрируют союзникам, что они в состоянии ответить на любой вызов. Это можно расценить и как попытку втянуть Россию в бессмысленную гонку вооружений, с которой в 1980-е годы столкнулся СССР и которая очень сильно ослабила его позиции».

«Называя Россию страной-агрессором, США преследуют собственные цели. Информационная подача на Западе такова: "Россия - агрессор, а мы вынуждены увеличивать военное присутствие в Европе, усиливая и финансовую составляющую". В Америке понимают, что нужно нагнетание обстановки, чтобы придать больше влияния военно-промышленному комплексу. Они одновременно решают три-четыре задачи, дискредитируя Россию и пытаясь сделать ее мировым жупелом», - считает член думского Комитета по обороне Франц Клинцевич.

Аналитики признают: последние «военизированные» заявления с обеих сторон - явные признаки искусственного усиления международной напряженности в Европе. Однако пока что многие обещания Пентагона выглядят откровенным блефом. Военные специалисты уверены, что повторное размещение в Европе тяжелых вооружений или баллистических ракет для США будет чрезмерно дорогим, а потому вряд ли возможным проектом.

«У Америки не было такой программы вот уже почти тридцать лет, - говорит политолог Дэвид Керн из университета Сент-Джон. - Ее восстановление было бы очень затратным, потому что мы давно ничего подобного не строили». «Этот шаг не имеет ценности с оборонной точки зрения, зато дает России повод выйти из договора "О ракетах средней и малой дальности", что само по себе пагубно. Но и России нужно воздержаться от размещения новой военной техники близ границ стран, входящих в НАТО. Если Вашингтон решит разорвать договор и вернуть свои ракеты в Европу, то именно он будет повинен в срыве усилий по разоружению, а не Россия», - заявил Дэрил Кимболл, исполнительный директор Ассоциации по контролю над вооружениями.

СТАВКА НА ОБЫВАТЕЛЕЙ

Эксперты считают, что даже такая словесная агрессия - неплохой способ создать видимость российской угрозы в глазах обычных европейцев. Если по телевизору постоянно говорят о размещении вооружений и нагнетают напряженность, ловко увязывая все это с агрессией со стороны России, то рядовой обыватель рано или поздно начинает в это твердо верить. И общественное мнение в Европе, искусственно настроенное на военизированный лад, куда более благосклонно, чем в обычное время, воспримет продление Евросоюзом экономических санкций против России.

Политологи отмечают, что Америке, нагнетающей колоссальное давление на рядовых членов Евросоюза через лидеров ЕС - Германию и Францию, - сегодня явно не хватает аргументов, чтобы убедить некоторые страны продлить экономические санкции. Поэтому в информационное поле и вбрасывается безапелляционный аргумент времен холодной войны - «Россия агрессивна, она может напасть в любой момент». Подобный трюк Запад в свое время пытался провернуть и с Ираном, вообще-то никогда не помышлявшим о глобальном «завоевательном походе».

Однако в случае с Россией эта риторика может и не сработать. Российские власти уже неплохо научились воевать на информационном фронте. Достаточно сказать, что аудитория СМИ, ориентированных на Европу - телеканала Russia Today и информационного агентства Sputnik, - растет как на дрожжах. Европарламент даже принял специальную стратегию по «эффективной контрпропаганде в адрес РФ», выделив на это несколько десятков миллионов евро.

По мнению некоторых экспертов, усиление агрессивной риторики в адрес России говорит о том, что Запад во главе с Вашингтоном, не видя реальных способов заставить Москву отказаться от Крыма и от поддержки Донбасса, начал против нас долговременную информационную войну на истощение. Однако слабость западной позиции в данном случае состоит в том, что нельзя в течение слишком долгого времени эффективно выдавать черное за белое. Особенно на фоне слишком очевидной политической и экономической деградации Украины. Поэтому через какое-то время информационная машина может начать работать вхолостую, превратившись для потребителей в белый шум.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Константин и Арина, водитель и школьница, 40 и 12 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии