Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Кто-то находит, кто-то теряет

 Фото: Trend/ Евгений Веснин Фото: Trend/ Евгений Веснин Чаще всего петербуржцы теряют документы, зонты и книги

Часть потерянных вещей в Петербурге, увы, обретает новых хозяев, но честные люди сдают предметы в «стол находок» либо сами ищут потерявших их людей через социальные сети.

Каждый из нас хоть раз в жизни что-то терял - кто-то документы, а кто-то любимую вещь. В данном случае мы не говорим об умышленном хищении вещей с целью выкупа, как это бывает с паспортами и водительскими правами, восстанавливать которые весьма сложно. 

Бывает, человек по рассеянности оставит в общественном транспорте книгу или зонт, на столике в кафе - телефон… Если в последнем случае шансы вернуть «трубку» практически равны нулю (события фильма «Питер FM» наяву, к сожалению, случаются редко), то другие вещи еще можно попытаться отыскать. В непогоду или перепрыгивая ямы, автомобилисты нередко теряют госномера машин, за восстановление которых нужно отдать государству несколько тысяч рублей (плюс время, затраченное в МРЭО).

Централизованной службы находок в Петербурге нет, есть несколько «столов». Например, расположенный на Большой Монетной улице, 16, именуется «Городским центром утерянных документов и средств связи», но при этом зонт, кошелек или книгу посетитель там не найдет.

На документах специализируется и стол находок ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, расположен он на Захарьевской улице, 19, комната 6. Работает он в определенные дни: в понедельник, среду, четверг и пятницу с 12 до 14 часов, во вторник с 15 до 17.

Столы находок есть на Московском вокзале, в аэропорту «Пулково-1» (российский терминал), а «Пулково-2» (откуда отправляется большинство зарубежных рейсов) специализируется на утерянном багаже.

Склады забытых вещей есть и в автобусных парках. За последние месяцы в них принесли чью-то обувь, сумки, полотенце, старинную кинокамеру, кошелек, ключи, нательный крестик, пакет с одеждой, очки, даже барабан в чехле. Не менее четверти находок составляют книги и зонты – практически, петербургская классика. Более подробно узнать, как найти утерянную вещь, люди могут, обратившись на сайт «Пассажиравтотранса», где есть специальный раздел. Там же значатся телефоны автобусных парков, перечень оставленных вещей с указанным маршрутом, где это случилось.

Для троллейбусов и трамваев в Петербурге действует другая система: потерянное можно найти через бюро претензий - 610 20 88.

Полиция всерьез относится только к утерянным документам. Если человек нашел чужой паспорт, рекомендуется сдать найденный документ в ближайшее отделение полиции или отнести в паспортно-визовое отделение, выдавшее документ его владельцу.

В первом случае утерянный паспорт будет направлен в городской стол находок, где он будет храниться в течение месяца со дня поступления, после чего будет направлен в паспортно-визовое отделение.

Независимо от того, попали утерянные документы в паспортно-визовое отделение из отделения полиции или поступили туда напрямую, сотрудники данного подразделения должны связаться с владельцем паспорта с тем, чтобы вернуть ему утерянное.
Соответственно, если человек потерял документы, необходимо в течение 30 дней обратиться в городской стол находок либо в паспортно-визовое отделение по месту жительства для возвращения либо восстановления утерянных документов.

Более молодая аудитория при поиске вещей и документов обращается к социальным сетям. Нередко можно обнаружить просьбы «репоста» от потерявшего либо нашедшего что-либо. Есть и специальные группы, в которых можно сделать сообщение об утрате либо находке. Аналогичные разделы есть на популярных сайтах бесплатных объявлений.

Чудеса случаются! Находит тот, кто ищет.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Лера, дизайнер, 24 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии