Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Роскомнадзор: К осени будет готов документ о легализации американского киноконтента в Рунете

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров заявил на МПЭФ о том, что уже к началу сентября будет подписан меморандум или иной документ о легализации киноконтента производства США в Рунете

«Состоялись переговоры с президентом по международным вопросам американской ассоциации кинопроизводителей Крисом Марсичем, - сообщил Александр Жаров. - Очевидно, что сегодня 80% премьерного кинопоказа составляют американские фильмы. Поэтому для нас сегодня принципиально важно сотрудничество российских интернет-компаний, всего Рунета в целом с американскими кинопроизводителями с точки зрения взаимодействия владельцев авторских прав и легальных площадок. В течение ближайших 3 месяцев, к началу сентября, наши и американские юристы отработают детали, и будет подписан документ, возможно, меморандум, между американскими менеджерами кинопроизводства и представителями российских интернет-площадок по легализации видеоконтента в Рунете».

Напомним, 1 мая 2015 года в России вступили в силу поправки к так называемому антипиратскому закону. Они значительно расширяют его действие и распространяются в том числе на музыкальные произведения, видео, книги. Если Роскомнадзор обнаруживает нарушение прав интеллектуальной собственности, то закон теперь позволит федеральному ведомству навсегда закрыть  доступ к уличенному в пиратстве интернет-ресурсу. 

Материалы по теме