Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Главный онколог России назвал ЭКО причиной рака у Жанны Фриске

По словам академика Михаила Давыдова, возглавляющего онкологический центр на Каширском шоссе в Москве, глиобластому, диагностированную у певицы сразу после родов, могла спровоцировать процедура ЭКО

В интервью «МК» главный онколог страны предположил, что опухоль головного мозга у Жанны Фриске была еще до беременности, однако вынашивание ребенка и роды могли ускорить ее рост.

«Любая беременность выступает как провокатор многих заболеваний, к которым у человека есть предрасположенность. А тем более ЭКО, когда идет мощная гормональная атака на организм. И тем более, если у человека есть опухоль (у Жанны Фриске она уже могла быть), - сказал Михаил Давыдов. - Возможно, эта опухоль была совсем маленькой. ЭКО и спровоцировало ее рост. Ведь головные боли у нее начались сразу после рождения ребенка».

Слова онколога подтверждает трагедия в семье Константина Хабенского: его жена Анастасия умерла в возрасте 35 лет от злокачественной опухоли мозга. Страшный диагноз ей поставили сразу после родов, как и Жанне Фриске.

По словам Михаила Давыдова, с таким редким диагнозом, как у Жанны Фриске, люди живут не более полутора лет. Шансов на выздоровление у певицы не было.

Материалы по теме