Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Легендарный Быков ушел из СКА красиво

 Фото: пресс-служба СКА Фото: пресс-служба СКА В мае на закрытии хоккейного сезона в Санкт-Петербурге группа «Звери» исполнила песню, слова из которой «я ухожу красиво» стали пророческими для питерского хоккея: вчера вечером о своем уходе неожиданно объявил тренер клуба Вячеслав Быков

Где Быков - там победа!

Не секрет, что после прихода в СКА в апреле 2014 года легендарного хоккеиста и тренера Вячеслава Быкова болельщики Петербурга ждали от своей команды только побед. Должна же была когда-нибудь закончиться полоса невезения «команды-витрины» КХЛ, в которой собрались хоккеисты высочайшего класса, способные радовать ярким и результативным хоккеем.

Словом, появление в команде русского тренера, понимающего важность игровой дисциплины, отлично чувствующего менталитет своих игроков, да еще приверженца атакующего хоккея, настраивало исключительно на оптимистический лад.

Сам Быков не торопился делать громкие и многообещающие заявления перед сезоном и даже после впечатляющего старта СКА в регулярном чемпионате (12 побед кряду - прим. ред.). По правде говоря, тогда создавалось впечатление, что он немного побаивается питерских журналистов, поэтому на послематчевых пресс-конференциях ведет себя нервно и скованно, односложно отвечая на большинство вопросов. Тренер словно проверял представителей СМИ на конфликтность, стремление к сенсациям и желтизне, а когда понял, что в Питере к нему относятся дружелюбно, начал охотнее общаться с журналистами.

Вспоминая о стиле работы Вячеслава Быкова, хочется отметить его железное правило хорошего тона - играть для болельщиков - он неоднократно говорил об этом, в том числе после восьмой победы в чемпионате над подмосковным «Адмиралом»: «Хорошая игра для болельщиков - это самое важное», а также после разгрома восьмикратного чемпиона Словакии «Слована»: «Мы всегда стараемся играть на полную мощность, все киловатты используем. Мы всегда играли, играем и будем играть для наших зрителей», - подчеркивал хоккейный гуру.

И болельщики поверили в команду, до отказа заполняя домашнюю арену практически на каждой домашней встрече. Предчувствие победы словно поселилось тогда в Ледовом дворце. На трибунах разве что не бросали клич: «Где Быков - там победа!» Хоккейный Питер наконец-то перестал связывать проигрыши родной команды с ее неудачным названием.

Экс-тренер СКА уже стал легендой, как Тарасов, Чернышев, Тихонов

По мнению хоккейного обозревателя Татьяны Черновой, прошедший сезон в истории СКА с Быковым получился по-настоящему впечатляющим. «Быков - великий тренер, которого можно смело ставить в один ряд с такими фамилиями, как Тарасов, Чернышев, Тихонов. А в нынешнем сезоне он подарил всем нам, Питеру, долгожданную победу в Кубке Гагарина, - рассказала Чернова. - Мне всегда импонировало в этом человеке то, что он спокоен, хладнокровен и не тщеславен. И что немаловажно, он ушел “со щитом”, поэтому осуждать тренера, у меня “рука не поднимается”. Он действительно ушел красиво, не посреди сезона, а показав результат».

При этом журналистка отметила, что хоккей с уходом из команды даже такой величины как Вячеслав Быков не заканчивается. Более того, теперь, по всей видимости, СКА ждет интрига и обновление. «Придет новый тренер, будет новая команда. Ведь новое - это далеко не всегда плохо, тем более что у руля СКА, к счастью, сейчас находятся достаточно разумные менеджеры», - подчеркнула Чернова.

Кто вместо Быкова?

О причинах ухода Быкова из команды пока можно только догадываться. Заявление клуба, что тренер ушел «по семейным обстоятельствам», увы, конкретики не добавляет. Не исключено, что ему предложили новый контракт в НХЛ. Как вариант, можно рассматривать также… возвращение в скором времени Быкова на пост главного тренера национальной сборной.

Кстати, по предположению большинства спортивных специалистов, новым главным тренером СКА, скорее всего, станет нынешний тренер сборной России Олег Знарок. Это значит, что рокировка Быков - Знарок вполне возможна. Правда, в клубе информацию о приглашении тренера национальной сборной пока опровергают. Но это совсем не означает, что с ним не ведутся (или не велись) переговоры.

Официально вице-президент СКА Роман Ротенберг уже заявил, что руководство хоккейного клуба с берегов Невы будет рассматривать только российского претендента на освободившийся пост. «Задачи перед командой по-прежнему будут стоять максимальные, одна из самых важных - растить собственную молодежь», - сказал он.

Эти слова еще раз подтверждают высокую вероятность назначения Знарка на пост нового главного тренера СКА. Понятно, что Быкова можно заменить только настоящим лидером и профессионалом.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Николай, машинист железнодорожного крана, 56 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии