Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Директор кронштадтского "Магнита" амнистирована и вину в смерти блокадницы не признала

Кронштадтский районный суд прекратил дело директора магазина Ольги Конюховой. Женщина попала под амнистию к 70-летию Победы и считается неподлежащей уголовному преследованию

 

Как уточняет Русская служба новостей, кронштадтское отделение блокадников Ленинграда возмущены решением суда и тем, что директор магазина, из-за конфликта в котором 81-летняя женщина скончалась, даже не понесет никакого наказания.

«Решение суда — это ужасно. Я обращусь к родственникам, чтобы они оспорили это решение. В любом случае, Ольга Конюхова должна понести наказание. Обязательно надо возместить какой-то материальный ущерб», — считает председатель отделения Эмма Лёшина.

При этом уточняется, что адвокат потерпевшей стороны сообщил РСН, что амнистия не освобождает от выплаты компенсации, которую требуют родственники умершей блокадницы, Напомним, они требовала 1 млн рублей в качестве возмещения морального вреда.

Однако Конюхова на суде так и не признала себя виновной. Кроме того, согласно законодательству, амнистированные считаются полностью освобожденными от уголовного наказания.

Более того: Конюхова по-прежнему работает в сети магазинов "Магнит" в том же Кронштадте. Как сообщили ОК-inform информированные источники, она сменила только адрес магазина.

Напомним, Конюхову обвиняли по статьям «Самоуправство» и «Причинение смерти по неосторожности». 3 февраля 2015 года в магазине «Магнит» продавцы заподозрили 81-летнюю блокадницу Раузу Галимову в краже трех пачек масла. Пенсионерку обругали и доставили в полицию, где она и скончалась от острой сердечной недостаточности.

Материалы по теме