Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Минюст и МИД РФ будут обжаловать арест российского имущества странами Европы

Министр юстиции РФ Александр Коновалов подтвердил, что Россия будет обжаловать решение бельгийских властей об аресте ее имущества. Судя по всему, аналогичные действия будут предприняты и в отношении других стран

 

По словам министра, пока рано давать полноценную юридическую оценку действиям властей Бельгии, однако на первый взгляд такие действия говорят о грубом нарушении международного права. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также заявил, что арест активов России не скажется на инвестиционном климате страны.

Напомним, арест наложен на все российские учреждения в Бельгии, кроме дипломатических представительств. Это было сделано во исполнение решения третейского суда в Гааге по так называемому делу ЮКОСа. Аналогичные решения приняты Францией и Австрией.

Напомним, в соответствии с решением гаагского арбитража, Россия должна выплатить кипрским Hulley Enterprises и Yukos Universal Limited, являющимся дочерними компаниями GML, которые суммарно владели 51% ЮКОСа, компенсации в размере 39,9 млрд и 1,85 млрд долларов соответственно. А пенсионному фонду ЮКОСа - Veteran Petroleum Ltd. - Постоянная палата третейского суда в Гааге предписала выплатить 8,2 млрд долларов. Итого долг России перед бывшими акционерами компании Ходорковского составил 50 млрд долларов.

Материалы по теме