Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

Скворцова: Мы не будем оригинальничать и пойдем по мировому пути развития здравоохранения

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова рассказала, что система оказания медпомощи будет развиваться по общемировому пути, с учетом специфики России

В руководстве страны не видят значимых оригинальных путей развития здравоохранения. «Мы идем по мировому пути, основанному на доказательной медицине. Но у нас есть своя специфика - это огромные масштабы страны, и понятно, что одинаковые правила на 85 регионов не наложить», - заявила министр в ходе МПЭФ.

Госпожа Скворцова также отметила, что основными задачами здравоохранения остаются доступность максимально качественного уровня оказания медицинской помощи по продвинутым медтехнологиям, причем основной парадигмой здесь будет переход от разового оказания помощи к постоянному медицинскому сопровождению.

Вторым важным моментом остается переформатирование системы медицинского страхования, которое должно быть ориентировано на человека.

Третий пункт - медицинский скрининг. По словам Скворцовой, в прошлом году медицинских осмотров проведено больше, чем за последние 10 лет. Это позволило выявить огромное количество заболеваний. «По результатам осмотров 70% всех обнаруженных онкозаболеваний было выявлено в ходе профосмотров», - отметила министр.

Не менее важным блоком является развитие медицинских технологий. По словам Вероники Скворцовой, на 40% вырос объем высокотехнологичной помощи.

Материалы по теме