Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

СМИ: официального подтверждения смерти Усамы бен Ладена США не предоставили

Сын Усамы бен Ладена просил США предоставить свидетельство о смерти отца, однако вместо этого получил документы американской юстиции

WikiLeaks опубликовало новый пакет секретных документов, в числе которых оказался запрос сына ликвидированного в 2011 году террориста Усамы бен Ладена на предоставление свидетельства о смерти отца. Это письмо является одной из так называемых «саудовских телеграмм», которые накануне WikiLeaks опубликовала на своем сайте. По информации скандально известной организации, эти документы являются лишь малой частью полумиллиона телеграмм и других бумаг МИД Саудовской Аравии и некоторых других учреждений королевства. Остальная партия компромата будет предана огласке в ближайшие дни. 

Известно, что письмо было подписано генконсулом США В Эр-Рияде Членом Кайзером. Оно было отправлено на имя Абдаллы бен Ладена 9 сентября 2011 года. В письме Кайзер сообщает, что свидетельство о смерти Усамы бен Ладена не выдавалось. Об этом сообщили юридические эксперты Госдепа. Он также отметил, что это обычная практика в случаях, когда люди погибают в ходе военной операции. 

Вместо свидетельства о смерти Кайзер отправил Абдалле бен Ладену документы американской юстиции, которые подтверждают смерть Усамы. 

Материалы по теме