Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Совбез РФ: На стороне ИГ воюют больше тысячи россиян

Об этом сообщил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев

В интервью «Коммерсанту» Николай Патрушев сказал, что приток добровольцев из России в Исламское государство, как и в Донбасс, не остановить.

- Мы это ведь уже видели в Афганистане. Американцам не понравилось, что туда вошли советские войска, и они организовали движение «Талибан». Из него, в свою очередь, выросла «Аль-Каида», с которой и у американских, и у некоторых других западных спецслужб были контакты. Они проводили конспиративные встречи и так далее. Тогда в Афганистане американцы сочли, что такая политика дает им определенные положительные результаты, а потому они продолжают ее в настоящее время в Сирии, - считает секретарь Совбеза РФ.

При этом Патрушев напомнил, что ИГ - это террористическая организация, а на территории Луганской и Донецкой областей террористических группировок нет. Там все можно решить без гражданской войны, но для этого нужно выполнять минские соглашения.

- Мы к этому (к участию в боевых действиях на востоке Украины) никого не призываем и не поощряем этого. Но реально воспрепятствовать этому невозможно. Ведь 2 млн беженцев с Украины не просто так приехали в Россию - у них тут родственники и друзья. Они рассказывают им о тех зверствах, которые там происходят. А дальше срабатывают эмоции: люди отправляются туда и участвуют в боях, - сказал Патрушев.

Материалы по теме