Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

СМИ: Министерство финансов предлагает сэкономить на пенсиях 2,5 трлн рублей

Министерство финансов подсчитало, что отказ от индексации пенсий и социальных выплат на уровень, соответствующий прогнозируемой инфляции, позволит сэкономить 2,5 триллиона рублей

Минфин уверен, что отказ от индексации пенсий и соцвыплат в соответствии с уровнем инфляции в будущем и последующем годах позволит сэкономить 2,5 триллиона рублей. Такие данные публикует издание РБК, ссылаясь на собственный источник в финансово-экономическом блоке правительства. 

Сокращение индексации пенсий до 2018 года обсуждалось в минувший понедельник во время совещания у премьер-министра Рф Дмитрия Медведева, посвященного основным параметрам бюджета. Минфин выступил  с предложением сократить индексацию в будущем году с 7% до 5,5%, в 2017 - до 4,3%, а еще через год - до 4%. 

Эти меры позволят Минфину высвободить только в 2018 году 1 триллион рублей. Ведомство также предложило обсудить пенсионные выплаты госслужащих и военных. 

Напомним, ранее вице-премьер Ольга Голодец заявляла, что отмена индексации пенсий противоречит российскому пенсионному законодательству. 

Материалы по теме