Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Доля квартир-студий на рынке Петербурга увеличилась до трети

В мае прошлого года в предложении квартир в жилых комплексах класса «эконом» студии занимали 27,2%, в нынешнем году - 33,1%

За последний год доля квартир-студий в жилых комплексах класса «эконом» в Санкт-Петербурге увеличилась с 27,2% до 33,1%. Соответствующие данные по состоянию на май 2015 года приводятся в исследовании агентства NAI Becar.

В то же время доля однокомнатных квартир в проектах за последний год почти не изменилась и составляет в среднем 38%. Двухкомнатных квартир стало меньше на 1,2%, доля трех- и четырехкомнатных квартир сократилась на 4,3%.

Что касается средней площади жилья разного типа, то она ожидаемо уменьшилась. Средняя площадь однокомнатных квартир сократилась на 1,3 кв. метра, двухкомнатных - на 4 кв. метра. Студии за последний год, напротив, увеличились с 26 кв. метров до 27,7 кв. метров.

Между тем средняя этажность жилых комплексов за последний год не изменилась и составляет 18 этажей.

По мнению Полины Яковлевой, директора департамента жилой недвижимости NAI Becar, тенденция последнего года на рынке первичной недвижимости - минимизация бюджета покупки, то есть площади приобретаемой квартиры.

«Поэтому растет объем малогабаритных квартир в проектах эконом-класса, одновременно снижается их площадь», - отмечает госпожа Яковлева.

Материалы по теме