Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Комитет по строительству отсудил более 100 млн рублей за неисполненную банковскую гарантию

Ответчиком выступил банк «Глобэкс», выдавший гарантию для подрядчика работ по реконструкции участка Богатырского проспекта

19 июня Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти вынес решение о взыскании в пользу комитета по строительству основного требования и процентов в размере более 102 млн рублей с банка «Глобэкс».

Ранее кредитная организация выдала банковскую гарантию ЗАО «Акрос» для заключения госконтракта на выполнение работ по реконструкции магистрали, проходящей вдоль Богатырского проспекта на участке от Гаккелевской до Байконурской улицы.

По информации комитета по строительству, в декабре 2014 года в связи с грубым нарушением сроков выполнения работ чиновники расторгли договор с подрядчиком в одностороннем порядке. При этом подрядчик отказался добровольно вернуть денежные средства в бюджет Санкт-Петербурга.

В обеспечение обязательств по государственному контракту ЗАО «Акрос» предоставил банковскую гарантию, выданную ЗАО КБ «Глобэкс». Однако, несмотря на два обращения с требованием уплатить сумму неосвоенного аванса и неустойку за нарушение подрядчиком условий контракта, банк так и не удовлетворил требования государственного заказчика, утверждают в комитете.

Материалы по теме