Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Академия Генштаба готовит план по борьбе с цветными революциями в России

Пока что работа ведется в инициативном порядке, заказ от Минобороны ожидается в ближайшее время

С конца 2014 года Военная академия Генштаба РФ в инициативном порядке ведет методическую работу в сфере противодействия цветным революциям, пишет «Коммерсантъ».

Собеседники издания не исключают, что в ближайшее время академия приступит к комплексной работе на эту тему по заказу Минобороны.

Одной из целей такой работы станет определение наиболее значимых угроз безопасности РФ до 2020 года, выработка единых подходов к выявлению, предотвращению и противодействию технологиям «цветных революций», «мягкой силы» (бесконтактного воздействия на потенциального противника), ассиметричных действий и мер по укреплению политической системы России и политической культуры политиков, госслужащих, граждан и бизнеса.

В то же время собеседники издания уточняют, что конкретных указаний от руководства военного министерства в Генштаб еще не поступало.

Ранее во время форума «Армия-2015» министр обороны Сергей Шойгу заявил, что его ведомство планирует заказать «глубокую научно-исследовательскую работу» о противодействии цветным революциям.

Материалы по теме