Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Бывшего финдиректора «Ленэнерго» подозревают в размещении 550 млн рублей не в том банке

Компания могла размещать свободные денежные средства только в банках с госучастием, утверждают правоохранители

Задержанный накануне бывший директор по финансам ОАО «Ленэнерго» Денис Слепов подозревается в неправомерном размещении в банке «Таврический» 550 млрд рублей, сообщает «Интерфакс».

По данным собеседника агентства из правоохранительных органов, нарушение закона со стороны Слепова заключается в том, что «он мог размещать свободные денежные средства компании только в банках с государственным участием», а менеджер направил на счета в банке «Таврический» почти 550 млн рублей.

Накануне оперативники провели обыски в офисах «Ленэнерго» и банка «Таврический». Помимо этого, правоохранители сообщили о задержании бывшего финдиректора сетевой компании Дениса Слепова.

В марте гендиректор «Ленэнерго» Василий Никонов сообщил журналистам, что компания хранила в банке «Таврический» 16,5 млрд рублей, которые «зависли» после появления сложностей у кредитной организации в декабре 2014 года. По озвученным ЦБ условиям санации, сетевая компания сразу сможет получить только 25% от этой суммы, остальные средства остаются у банка на условиях 20-летнего депозита.

Материалы по теме