Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Купаться запрещено

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform По данным Роспотребнадзора, купаться в Петербурге нельзя нигде, а в Ленобласти для купания подходят только 7 благоустроенных пляжей из 19

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу с мая проводит социально-гигиенический мониторинг за состоянием воды на 25 городских пляжах. По результатам лабораторных исследований ни один из водоемов в черте города не отвечает санитарно-гигиеническим требованиям.

- В связи с тем, что качество воды водных объектов, используемых для массового отдыха населения Петербурга, не соответствует гигиеническим нормативам, Роспотребнадзор не рекомендует использовать их для купания, - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Также Роспотребнадзор напоминает, что употребление воды открытых водоемов для питья и заглатывание воды при купании создает угрозу заражения острыми кишечными инфекциями, энтеровирусными инфекциями, вирусным гепатитом А и другими инфекционными и паразитарными болезнями.

Надежда Сухорыба, начальник отдела надзора за коммунальными объектами Роспотребнадзора в Петербурге, рассказала, что в мае 2015 года доля проб воды с нестандартными бактериологическим показателями составила 25%. Наиболее загрязненными опасными бактериями оказались пляжи Колпинского района. Самые безопасные по микробиологическим показателям - Кронштадтский пляж и пляжи Выборгского района.

- Самые значительные отклонения воды по санитарно-химическим показателям были обнаружены на пляжах Колпинского, Выборгского, Приморского, Курортного и Кронштадтского районов, а самые незначительные - у Пушкинского и Красносельского районов, - добавила Надежда Сухорыба.

Областное управление Роспотребнадзора также проводит социально-гигиенический мониторинг состояния водных объектов, используемых в рекреационных целях на территории Ленобласти. Зонами рекреации признаны 19 благоустроенных пляжей на территории 5 муниципальных районов.

По результатам последних лабораторных исследований, качество воды соответствует гигиеническим требованиям по микробиологическим и санитарно-химическим показателям на пляжах, расположенных на озере Светлое в поселке городского типа Будогощь Киришского района, на Озерке в Лодейном поле, на Вуоксе в Приозерске, озере Отрадном в поселке Плодовое, озере Круглом в поселке Ларионово, озере Ратном в Кузнечном и на искусственном водоеме ООО «ОЗОН» (все - в Приозерском районе Ленобласти).

Кроме того, Роспотребнадзор по Ленобласти сообщает, что качество воды соответствует нормам в ряде исторически сложившихся мест для купаний и массового отдыха - это озеро Донцо в одноименной деревне и река Луга в деревне Большой Сабск Волосовского района, река Вохов в Новой Ладоге, Ладожское озеро в районе деревень Коккарево и Кошкино, озеро Ждановское во Всеволожске и Коркинское озеро в поселке Воейково Всеволожского района, река Рощинка в Выборгском районе, река Луга в Кингисеппе, озера Авдетово и Черемуховое в Бугодощи Киришского района, река Шингарка в деревне Низино Ломоносовского района, озера Омчино и Толони в Луге, а также озеро Череменецкое в поселке Дзержинского Лужского района, реки Кушелка и Плюсса в Сланцах, озера Царицыно и Шугозеро в одноименных поселках Тихвинского района, озеро Долгое в деревне Надино, озеро Нестеровское и карьер в поселке Шапки Тосненского района.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, программист, 26 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии