Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Украинские чиновники обсуждают последствия возможного дефолта

Министр финансов Украины Наталья Яресько считает, что в июле теоретически возможен дефолт страны по внешним обязательствам. Заместитель министра финансов Украины Артем Шевалев предполагает, что потенциальный дефолт Украины не окажет особого влияния на экономику

О том, что дефолт возможен, г-жа Яресько заявила, комментируя заявление Goldman Sachs о том, что Украина может допустить дефолт в июле и не выплатить купон по еврооблигациям 24 июля. Министр напомнила, что Верховная Рада по просьбе правительства приняла закон, разрешающий правительству остановить выплаты по внешним долгам, пишет «Интерфакс».

В то же время заместитель министра финансов Украины Артем Шевалев сказал: «Влияние такого решения на внутреннюю экономическую ситуацию будет достаточно ограниченным». Он также добавил, что возможное объявление моратория на выплаты по внешним долгам несильно скажется на украинской экономике, которой уже фактически закрыт рынок внешних заимствований. «Поэтому говорить о каком-то серьезном влиянии нельзя; конечно же, это определенным образом повлияет на отсрочку возвращения на рынки капитала», - цитирует замминистра РИА «Новости».

Материалы по теме