Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Полиция сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего главы «Ленэнерго»

Андрей Сорочинский подозревается в злоупотреблении полномочиями и участии в схеме по выводу активов компании

В пятницу МВД России сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего главы ОАО «Ленэнерго» Андрея Сорочинского.

Как рассказала официальный представитель МВД России Елена Алексеева, установлено, что в 2014 году Андрей Сорочинский совместно с бывшим директором по финансам Денисом Слеповым, вопреки принятому советом директоров регламенту о размещении временно свободных денежных средств, не предприняли мер по расторжению десяти договоров банковского вклада, заключенных с неустойчивым в ликвидном отношении АКБ «Таврический».

Напротив, подозреваемые подписали ряд дополнительных соглашений, продлив сроки возврата вкладов почти на год, утверждают в МВД.

«После того как в декабре 2014 года у названной кредитной организации отозвана лицензия, ОАО "Ленэнерго" лишилось доступа к размещенным средствам в размере более 13 млрд рублей. Кроме того, ущерб электросетевой организации при обесценивании финансовых вложений, а также в результате упущенных экономических выгод превысил 8,6 млрд рублей», - добавляет госпожа Алексеева.

Напомним: 24 июня правоохранители задержали бывшего финансового директора «Ленэнерго» Дениса Слепова. По версии следователей, задержанный неправомерно разместил в банке «Таврический» 550 млн рублей средств «Ленэнерго».

Материалы по теме