Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

В Петербурге подорожают маршрутки

Стоимость поездки на большинстве коммерческих автобусных маршрутов в Санкт-Петербурге вырастет с 15 июля на 4 рубля

 

В декабре прошлого года распоряжением комитета по тарифам были установлены тарифы на перевозку пассажиров и багажа на социальных и коммерческих маршрутах на 2015 год. Стоимость одной поездки на социальных автобусах (а также троллейбусах и трамваях) составила 28 рублей. «Коммерческий» тариф на большей части (63% - маршрутов) составил 36 рублей за 1 поездку.

Весной этого года крупнейшие негосударственные перевозчики обратились в правительство Санкт-Петербурга с просьбой повысить тарифы на не субсидируемых городом маршрутах. Необходимость повышения они объясняли ростом цен на топливо, увеличением стоимости запасных частей, потребностью обновлять парк транспортных средств, удорожанием сервисного обслуживания подвижного состава, увеличением расходов на покупку полисов ОСАГО и КАСКО. Предложения крупнейших перевозчиков по увеличению тарифа колебались в диапазоне от 40 до 52 рублей.

Комитет по тарифам рассмотрел представленные компаниями документы и определил, индекс роста должен составить 11%. Таким образом, на существенные доли маршрутов стоимость поездки с 1 июля вырастет до 40 рублей.

Тарифы на социальных маршрутах до конца года останутся прежними.

Материалы по теме