Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

С 1 июля за пьяную езду будут сажать

В среду вступают в силу поправки в законодательные акты России, принятые в декабре 2013 года и вводящие более суровое наказание для водителей, севших за руль в нетрезвом виде

В частности, нарушитель, ранее уже привлекавшийся к административной ответственности за пьяную езду, теперь может быть лишен свободы на срок до двух лет. Тюремный срок грозит и тем водителям, которые повторно откажутся от медицинского освидетельствования. Также увеличивается наказание за гибель людей по вине пьяных водителей: теперь сажать нарушителей будут на срок не меньше двух или четырех лет, в зависимости от тяжести последствий ДТП.

- Лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в силу соответствующего постановления и до истечения одного года со дня полного исполнения. То есть с момента окончания как основного, так и дополнительного наказания. И если, например, срок лишения прав истек, а штраф лицо не выплатило, то срок наказания будет исчисляться в течение года с момента уплаты штрафа, а не окончания срока лишения прав, - уточнил заместитель начальника управления ДПС Александр Быков.