Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Нацстандарт обретает опыт

 26 июня 2015 года на базе ФГУП «Рособоронэкспорт», которое является членом Союза машиностроителей России, состоялось очередное заседание комиссии по стандартизации и техрегулированию Союза, которое открыл председатель комиссии Алексей Шалин

В обсуждении вопросов формирования технической политики машиностроения приняли участие представители Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

В качестве эксперта в области оценки нематериальных активов субъектов предпринимательской деятельности на заседание был приглашен председатель Технического комитета 066 (Росстандарт) «Оценка опыта и деловой репутации предприятий» Владимир Шахов.

Выступая с докладом на тему развития стандартов нового поколения, господин Шахов проинформировал собравшихся о результатах деятельности Технического комитета 066. В частности, председатель ТК доложил о практическом опыте внедрения нацстандарта по оценке нематериальных критериев, который сегодня вполне успешно задействован в строительной отрасли как инструмент предквалификационного отбора.

Сфера применения Национального стандарта ГОСТ Р 56002-2014 «Оценка опыта и деловой репутации строительных организаций» - госзаказ, так как данный ГОСТ был разработан и внедрен во избежание субъективного толкования заказчиком термина «деловая репутация» и для повышения прозрачности оценки нематериальных критериев в системе государственного заказа.

Нацстандарт этой весной был задействован в конкурсных процедурах по капремонту лифтового оборудования в многоквартирных домах Санкт-Петербурга. «Из 12 компаний, участвовавших в тендерах, 8 прошли сертификацию по нашему стандарту, и все они, замечу, оказались победителями» - сообщил Владимир Шахов.

Всего оценку опыта и деловой репутации на соответствие ГОСТ Р 56002-2014 прошли около 40 компаний. Сама же методика оценки не является некой «застывшей догмой», считают его разработчики. Так, по мнению замруководителя Росстандарта Александра Зажигалкина, стандарты в области нематериальных активов компании - «новое и перспективное направление в стандартизации», а в свете принятого Госдумой и одобренного сенаторами Федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации» - еще и своевременное. Сегодня в фокусе ТК 066 - базовый национальный стандарт по оценке опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности.

Председатель ТК 066 В. Шахов предложил на заседании рассмотреть возможность использования нового инструмента предквалификационного отбора в машиностроительной отрасли. Эта инициатива нашла поддержку участников рабочей встречи. Отмечалось, в частности, что схожие схемы оценки деловой репутации подрядчиков используются на ВАЗе и ряде других предприятий отрасли.

Замглавы Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Александр Зажигалкин рекомендовал председателю ТК 066 Владимиру Шахову усилить экспертный состав технического комитета представителем от машиностроительной отрасли страны. Предложение принять активное участие в разработке стандартов нового типа поступило председателю комиссии по стандартизации и техрегулированию Союза машиностроителей России Алексею Шалину.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Саша, выпускница, 17 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии