Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Автостраховщики совершенствуют систему скидок за безаварийную езду

Точность применения коэффициента «бонус-малус» при оформлении полиса ОСАГО за минувшие полгода повысилась на 6 – 8%, и достигает 98%

Как сообщил исполнительный директор Российского Союза Автостраховщиков Евгений Уфимцев, если в январе 2015 года точность расчетов КБМ, равного 0,5 %, составляла 93%, то в июне – уже 98 %.

«РСА провел большую работу по совершенствованию системы КБМ, - поясняет Евгений Уфимцев.  – Прежде всего, мы устранили технические ошибки в системе АИС РСА. Ужесточили требования к страховщикам. За последнее время на 8 % повысилась наполняемость информационной системы. В ближайшее время мы планируем прийти к стопроцентной точности расчета коэффициента».

Кроме того, страховщики намерены «ценить и беречь историю КБМ, как и кредитную».  С 1 августа будет работать бюро страховых историй не только по ОСАГО, но и по автокаско, поэтому важно не пропускать сроки страхования.

Напомним: коэффициент «бонус-малус» рассчитывается при расчете страховой премии, и учитывает страховую историю водителя, частоту ДТП, в которые он попадал и степень его вины в них. По данным РСА, на сегодняшний день 35 млн российских автовладельцев имеют понижающий коэффициент менее 1 (от 0,5 до 0,95). Половина из них имеют КБМ от 0,5 до 0,75, то есть ни разу не были виновниками ДТП.

Материалы по теме