Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Политолог о выборах губернатора Ленобласти: элемент непредсказуемости

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform В интригу на губернаторских выборах, которые 13 сентября пройдут в окружающей Петербург Ленинградской области, верят немногие. На взгляд большинства специалистов, безоговорочную победу в первом для себя избирательном марафоне одержит нынешний и.о. главы - Александр Дрозденко

Правда, по мнению Станислава Еремеева, декана факультета политологии СПбГУ, от любых выборов можно ждать непредсказуемого результата. При этом политолог также считает нынешнего главу первым номером в губернаторской гонке, о чем он рассказал «Общественному контролю».

Нельзя придумать конкуренцию там, где ее нет

- В настоящее время уже зарегистрировано семь кандидатов. Увидим ли мы в нынешней кампании сильных конкурентов действующему главе?

- Я думаю, это вопрос к политическим силам и политическим партиям. Вероятно, это говорит о том, что на сегодня у них нет необходимого веса и востребованности со стороны общества. Невозможно искусственно придумать конкуренцию там, где ее нет. Лидеры появляются там, где есть сильные партии. А сейчас, по-видимому, представители различных партий, участвующие в политическом процессе, признают, что по сравнению с Александром Дрозденко они потенциально слабее. Здесь как в природе: если на территории есть сильный, авторитетный лидер, то, при наличии у него деловых, волевых, интеллектуальных качеств, он доминирует над всеми остальными.

- До сентября еще достаточно много времени. Можно ли говорить, что Дрозденко уже обеспечил себе победу?

- Я думаю, что это неправильно. На то это и выборы, что в них всегда должен оставаться элемент непредсказуемости. Было бы неверно заявлять на старте предвыборной кампании о ее предрешенности. Да, есть определенный лидер. Да, этот лидер своей работой в предшествующие три года уже продемонстрировал свое право на управление регионом. Но, по большому счету, все-таки только от избирателя зависит финал.

- Кто из претендентов может составить реальную конкуренцию Дрозденко? Сейчас уже называются фамилии представителей КПРФ и ЛДПР Николая Кузьмина и Андрея Лебедева.

- Следует  дождаться, когда пройдет фаза регистрации кандидатов, и тогда мы увидим,  с чем многие из них идут на выборы и какие у них программы. Программу Александра Дрозденко партия «Единая Россия» на своей конференции приняла. С чем придут другие партии - увидим, услышим, проанализируем. У избирателя Ленобласти появится возможность сравнить предложения каждого политического игрока.

Люди голосуют по-разному: одни - головой, другие - сердцем

- На ваш взгляд, избиратель будет вчитываться в программу - или он, как это часто бывает, проголосует за фамилию и харизму?

- Каждый избиратель делает осознанный выбор и сам решает, нужно ему читать программы или нет. Это вопрос личностный и если хотите, даже политически интимный - у нас есть тайна волеизъявления. Мы видим, что для какой-то группы населения очень важно, что предлагает кандидат, насколько четкую программу действий он имеет. А для какой-то группы необходимо просто любить тот образ, который они перед собой видят. Кому-то нравятся высокие и красивые мужчины, кому-то - иные. Практика анализа избирательных предпочтений во всех странах мира показывает большой разброс принятия решений. Предпочтения избирателей базируются на том, насколько тот или иной кандидат предлагает концепцию реализации личного благополучия каждому конкретному человеку и насколько все это вписывается в те мироощущения, которые человек имеет.

- А электорат в области сильно отличается от петербургского?

- Конечно, отличается. Для любого политтехнолога интересующегося политическими предпочтениями есть понятие - региональная карта. Много факторов говорят, что такой большой мегаполис, как Петербург, по составу своего населения, по тем или иным стратам (слоям. - Ред.) разнится с Ленинградской областью. При этом надо понимать, что настроение жителей Выборга не всегда совпадает с настроением жителей, к примеру, Подпорожья.

В регионах тоже нужны настоящие лидеры

- То есть жители Выборга и Подпорожья или, допустим, Сланцев будут голосовать по-разному?

- Безусловно, у них могут быть свои предпочтения. Одни районы экономически успешны, и у них соответствующий уровень жизни, социальное самочувствие граждан, другие - с худшей экономической ситуацией, что отражается на степени оппозиционности людей, их желании поддерживать или не поддерживать действующую власть. Население различается по уровню образования. Ни для кого не секрет, что у тех слоев населения, у которых образование высокое, - и запросы немного иные.

- Сколько кандидатов в губернатора оптимально для области?

- Нет такого понятия «оптимально». Кандидатов может быть два, а может… пятьдесят. Здесь главное наличие фигур, которые претендуют на то, чтобы взять на себя тяжелое бремя управления таким сложным регионом, как Ленинградская область, или их отсутствие. Жизнь покажет, сколько кандидатов зарегистрируется, но хорошего, к сожалению, много не бывает.

- После выборов сможет победитель изменить ситуацию в области в лучшую сторону? Ведь не секрет, что в регионе немало проблем.

- Вы знаете, есть примеры, за которыми далеко ходить не надо, когда от личности политика, который ведет за собой, от степени умения и способности сформировать эффективную команду зависит очень многое. К примеру, накануне вся страна попрощалась с великим гражданином Евгением Максимовичем Примаковым. Наверное, если бы в самолете, который летел в США (1999 год. - Ред.) был не он, то и решение развернуться над Атлантикой, наверное, не было бы принято. И таких примеров немало. Мы знаем также, когда слабый политик Янукович (в том числе) спровоцировал развитие нынешней ситуации на Украине. Именно поэтому сегодня многие жители Украины, отвечая на вопрос, кого бы они хотели видеть у руля своей страны, отвечают, что хотели бы, чтобы их президентом был… Путин. То есть люди предпочитают видеть сильного, мощного, эффективного лидера. Это типично для многих стран. Я думаю, что это характерно и на местном, региональном уровне. Неслучайно та же Ленинградская область находится в числе лучших субъектов Российской федерации. Это, конечно, не означает, что здесь нет проблем - одно из сильных качеств лидера.

Добавим, что в настоящее время избирком Ленобласти зарегистрировал семь кандидатов. Это Александр Перминов - «Справедливая Россия», Николай Кузьмин - КПРФ, Сергей Гуляев - РПР-ПАРНАС, Александр Габитов – «Гражданская платформа», Андрей Лебедев - ЛДПР, Александр Дрозденко - «Единая Россия» и Виктор Перов - Коммунистическая партия «Коммунисты России».

Напомним, что выдвижение кандидатов в губернаторы Ленинградской области началось 13 июня. До 29 июля все кандидаты представят документы в областной избирком, который не позднее 7 августа должен их зарегистрировать или отказаться это сделать. Весь агитационный период идет со дня выдвижения и до 12  сентября.

С 3 до 13 сентября избиратели смогут подать заявления о своем желании голосовать вне специального помещения. Со 2  по 8  сентября пройдет досрочное голосование в территориальных избиркомах, а с 9  по 12 сентября - в участковых. Не позднее 7 сентября любой из зарегистрированных кандидатов может снять свою кандидатуру. Само голосование пройдет 13-го числа с 8 до 20 часов по местному времени. Сразу после окончания голосования начнется подсчет голосов.

Фото: http://politology.spbu.ru

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Светлана, педагог, 30 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии