Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Владимир Путин задал систему координат национальным стандартам

 Фото: www.kremlin.ru Фото: www.kremlin.ru Президент подписал федеральный закон «О стандартизации в Российской Федерации». Когда заработают новые нормы и что изменится с их применением? О влиянии реформы национальной системы стандартизации на экономику «Общественный контроль» спросил у специалистов

Федеральный закон, подписанный Владимиром Путиным 29 июня, устанавливает правовые основы стандартизации в Российской Федерации и направлен на обеспечение проведения единой государственной политики в этой сфере. Экономика страны с 2008 года жила в основном по правилам технического регулирования, а стандартизация воспринималась зачастую как прикладной к ним элемент. С принятием этого закона роль стандартизации в развитии экономики повышается, т. к. данный свод правил устанавливает новые, более высокие планки развития всех сегментов рынка.

- Создан основополагающий документ, устанавливающий общие рамки работы современной национальной системы стандартизации. Новый закон вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования, однако отдельные его статьи заработают раньше, - объяснил Александр Зажигалкин, заместитель руководителя Росстандарта.

Он также отметил возможность применения ссылок в нормативных правовых актах Правительства РФ на национальные стандарты и справочники наилучших доступных технологий. В полную силу новый закон может заработать уже к концу года. «Однако никто не запрещает при подготовке нормативно-правовых актов включать ссылку на конкретный стандарт, понимая, что эта норма заработает после вступления в действие закона о стандартизации», - уточнил замглавы Росстандарта.

В профессиональном сообществе также отмечают, что применение норм нового закона повысит дисциплину госзакупок. Заместитель генерального директора по качеству и испытаниям ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Санкт-Петербурге и Ленинградской области», руководитель органа по сертификации системы менеджмента ООО «Тест-С.-Петербург» Галина Иванова считает, что возможность ссылки на национальные стандарты в ходе процедуры госзаказа обеспечит прозрачность требований, что в свою очередь повысит эффективность всей системы.

В частности, с принятием ФЗ № 162, у госзаказчика появляется больше возможностей для задействования инструментов оценки опыта и деловой репутации исполнителя госконтракта, что, безусловно, минимизирует риск его неисполнения. Пока таким инструментарием располагает только строительная отрасль, для которой разработан и внедрен Национальный стандарт ГОСТ Р 56002-2014 «Оценка опыта и деловой репутации строительных организаций».

- Ссылка на этот стандарт могла бы существенно дополнить проект ФЗ «О строительном подряде» в части предквалификационных требований к подрядчику. Эта инициатива разработчиков стандарта ТК 066 была единодушно поддержана на V Съезде строителей СЗФО, прошедшем 4 июня 2015 года в Петербурге, - напомнила Галина Иванова. - Стандарт - это документ, разработанный для всеобщего применения. Национальный стандарт по оценке опыта и деловой репутации мы теперь можем прикладывать к распорядительным, законодательным документам и ссылаться на него как на документ с открытыми и согласованными требованиями.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Лида, менеджер по персоналу в ресторане, 25 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии