Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Российский фастфуд могут обложить налогом на мусор

По информации СМИ, российские сети ресторанов быстрого питания могут обложить дополнительным «налогом на мусор»

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по науке и наукоемким технологиям Михаил Дегтярев выступил с инициативой ввести дополнительный налог, которым будут облагаться опресненные заведения общественного питания. Дегтярев уверен, что рестораны быстрого питания - или фастфуда, - предлагающие еду на вынос, необходимо обязать платить за покупателей втрое больше, чем те точки общепита, в которых есть залы жду посетителей. 

Свою позицию политик аргументирует тем, что одноразовая посуда позволяет хозяевам ресторанов фастфуда извлекать в несколько раз больше прибыли, а также помогает рекламировать заведение без дополнительных затрат, так как покупатели зачатую пренебрегают правилами утилизации мусора и распространяют использованные пакеты, стаканы и упаковки по всему городу. Слова Дегтярева приводит газета «Известия». Также загрязнению способствует ветер, который разносит легкую одноразовую посуду, которую потребители оставляют на уличных площадках заведений фастфуда. 

По мнению Дегтярева, налог на мусор пожмет постепенно загнать фастфуд, являющийся агрессивной экспансией западной культуры, в угол. 

Материалы по теме