Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Петербурге растет предложение на стагнирующем рынке офисной недвижимости

На этом фоне увеличивается количество сделок на индивидуальных условиях

По итогам первого полугодия 2015 года объем предложения на рынке качественной офисной недвижимости Санкт-Петербурга вырос на 1,9% и достиг 2 272 тыс. кв. м.

Из-за повышенного предложения растет количество сделок, заключенных на индивидуальных условиях, говорится в обзоре компании Astera.

При этом рынок коммерческой недвижимости пребывает в состоянии стагнации, вызванном, с одной стороны, падающим потреблением и, с другой стороны, трудностями в привлечении заемного финансирования.

Исследователи отмечают, что активными игроками на офисном рынке остаются только государственные и около государственные структуры, в которых начались процессы консолидации и укрупнения, а также IT-компании.

Что касается предложения, то по итогам первого полугодия в Северной столице введено в эксплуатацию 43,1 тыс. кв. м офисных площадей. До конца 2015 года запланирован ввод в эксплуатацию еще 10 бизнес-центров совокупной арендопригодной площадью 136,2 тыс. кв.м.

«Новые бизнес-центры, планируемые к вводу в текущем году, безусловно, ждут проблемы с заполнением. Даже в 2014 году новые бизнес-центры сталкивались с подобными трудностями, - рассуждает Вера Бойкова руководитель отдела по работе с клиентами Astera в альянсе с BNP Paribas Real Estate. - Учитывая текущую экономическую ситуацию, в ближайший год не стоит ждать анонсирования новых проектов офисной недвижимости. Практически все бизнес-центры строятся на заемные средства, а доступ к финансированию для девелоперов в настоящий момент затруднен, поэтому новые проекты будут единичными».

Материалы по теме