Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Россия может применить «экономические меры» против Финляндии

Поводом к обсуждения стал отказ в разрешении на въезд находящимся под санкциями российским парламентариям, среди которых спикер Госдумы Сергей Нарышкин, для участия в летней сессии ПА ОБСЕ

В ответ российская делегация решила в полном составе не ехать в Хельсинки. Российский МИД назвал решение Хельсинки откровенно недружественным шагом, а глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков не исключил возможность применения закона о специальных экономических мерах от 2006 года в отношении государств, настаивающих на враждебной политике в отношении РФ, но это решение должно быть согласовано с исполнительной властью.

«Вопрос в том, насколько мы готовы к широкому применению этого закона. Я думаю, что это могло бы стать предметом специального обсуждения у нас в Госдуме», - цитирует Алексея Пушкова РИА «Новости».  

Кроме того, Госдума планирует принять заявление, в котором осуждает решение властей Финляндии закрыть российским парламентариям въезд на сессию Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Хельсинки и подчеркивает, что «санкционные меры в отношении депутатов чреваты подрывом диалога».

Президент Финляндии Саули Ниинистё в интервью Yle назвал ситуацию с запретом на въезд в страну некоторым членам российской делегации ОБСЕ «очень печальной».

Материалы по теме