Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Репутационные стандарты на подъеме

 Фото: www.lift.ru Фото: www.lift.ru НП «Национальный лифтовой союз» совместно с ЗАО «Институт деловой репутации» организовал подготовку первой группы экспертов в Системе добровольной сертификации «Оценка опыта и деловой репутации», сообщает пресс-служба Национального центра развития саморегулирования «Специальный ресурс»

Этим шагом Национальный лифтовой союз приступил к практической реализации соглашения о сотрудничестве, подписанного в июне с держателем Системы - Национальным центром развития саморегулирования «Специальный ресурс». В рамках партнерских связей держатель Системы взял на себя обязательства по подготовке экспертов в области сертификации каскадным методом. С расширением штата аудиторов, аккредитованных на проведение экспертной оценки, Союз в перспективе планирует получить статус уполномоченного органа по сертификации с правом самостоятельно проводить оценку на соответствие ГОСТ Р 56002-2014 «Оценка опыта и деловой репутации строительных организаций».

На сегодняшний день сертифицирование членов лифтового объединения проводит один из органов по сертификации - ЗАО «Институт деловой репутации». Первой компанией, прошедшей процедуру оценки на соответствие Национальному стандарту, стало Общество с ограниченной ответственностью «КУРС». Компании присвоен индекс деловой репутации, который соответствует категории «Лидер рынка». На очереди - ЗАО «НПО ЛИФТСТРОЙ». Чтобы завершить цикл подготовки аудиторов лифтового союза планируется сертифицировать не менее трех компаний объединения.

В случае, если Центральным органом по сертификации СДС «Оценка опыта и деловой репутации» будет принято положительное решение о включении структуры, определенной Национальным лифтовым союзом, в реестр уполномоченных органов по сертификации СДС «ООДР», этот орган сертификации станет пятым по счету, получившим право осуществлять процедуру оценки. В ЦОС СДС «ООДР» не исключают, что число уполномоченных органов со временем будет только расти.

Интерес к новому в стандартизации инструменту оценки нематериальных критериев компании уже проявили Союз машиностроителей России и Московская торгово-промышленная палата. Данную систему эксперты позиционируют как эффективный механизм предквалификационного отбора надежного поставщика услуг в области строительства - не исключено, что этот продукт стандартизации также может быть задействован Национальным объединением строителей, в рядах которого сегодня 113 тысяч строительных организаций.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Станислав, бывший военный, 44 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии