Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Fitch оставило кредитный рейтинг России без изменений

По мнению аналитиков агентства, Россия частично восстановила утраченную конкурентноспособность, но перспективы роста ее экономики самые слабые среди крупных развивающихся рынков

Международное рейтинговое агентство Fitch сохранило рейтинг России на уровне «BBB-» с негативным прогнозом.

По мнению аналитиков Fitch, Россия частично восстановила утраченную конкурентноспособность, но перспективы роста ее экономики самые слабые среди крупных развивающихся рынков. «Рейтинг отражает положительное внешнеторговое сальдо и низкие потребности во внешних заимствованиях, а также сильную волатильность роста и геополитическую напряженность», - говорится в сообщении, размещенном 3 июля на сайте агентства.

ВВП России, согласно прогнозу Fitch, в 2015 году сократится на 3,5%. В 2016 году российская экономика, по мнению аналитиков агентства, вырастет на 1-2%.

Аналитики агентства констатировали, что Центробанку удалось остановить долларизацию экономики и справиться с оттоком средств с депозитов, но при этом в агентстве зафиксировали рост доли плохих банковских кредитов.

Среди угроз российской экономике Fitch назвало санкции, нестабильность цен на нефть, а также конфликт на Украине и несовершенное законодательство.

Решение Fitch прокомментировала помощник главы Минэкономразвития РФ Елена Лашкина: «Это ожидаемое решение, ведь сейчас курс рубля и инфляция находятся не на запредельных уровнях, процентная ставка ЦБ регулярно снижается, отток капитала уменьшается, ситуация с государственным и корпоративным долгом стабильна», - цитирует Лашкину ТАСС.

Материалы по теме