Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Площадь Искусств на один день станет Площадью Любви, Семьи и Верности

Главными действующими лицами праздника станут золотые и серебряные юбиляры и молодожены, которые торжественно пройдут по площади

В празднике День семьи, любви и верности, который начнется 8 июля в 15.00 мск на площади Искусств, примут участие петербуржцы разных поколений, влюбленные, любящие и любимые, золотые и серебряные юбиляры, супружеские пары, которые в этот день отмечают первую годовщину рождения своей семьи, пары, которые в этом году стали родителями, горожане и гости нашего города. Собравшись вместе, они превратят праздничное пространство в Площадь Любви, Семьи и Верности. 

Как рассказали в пресс-службе петербургского комитета по культуре, на главной сцене, которая будет расположена у Русского музея,  состоится концерт «Музыка любви», специально подготовленный  к этому дню. В концерте примут участие солистка Мариинского театра Анастасия Калагина и солист Государственной  академической Капеллы Санкт-Петербурга заслуженный артист России Владимир Миллер, скрипачка Лидия Ковалева, известный петербургский Ансамбль «Терем-квартет» и  его юные  последователи – участники Певческого ансамбля «Лагара» («Теремок»). В их исполнении прозвучат произведения мировой классики, русские, итальянские, цыганские песни, музыка из кинофильмов о любви.  Перед  сценой будут установлены специальные места для зрителей.

На площади Искусств для  петербуржцев и гостей города в этот день будут работать две интерактивные площадки: танцевальная и поэтическая.  У декорированной цветами «Ротонды» каждый желающий сможет станцевать любимый танец. В  исполнении  музыкантов и артистов петербургских театров прозвучат «Свадебный вальс», «Серенады для любимых»  и  другие  песни о любви.  Здесь пройдут  мастер-классы  профессиональных танцоров. 

У «Арки  Молодоженов», которую гости праздника украсят бумажными  ромашками, пройдет литературный конкурс «Я помню чудное мгновенье…». Лучшие чтецы получат приглашения на спектакли Театра-фестиваля «Балтийский дом». На лепестках  ромашек все зрители смогут оставить свое  пожелание или признание в любви. 

На площади  состоятся  «Ромашковые мастер-классы» по изготовлению   семейных оберегов,  ромашковых венков и подарков любимым. Также все желающие смогут  нарисовать  портрет  своих  любимых,  посетить передвижную фотостудию «На фоне Пушкина снимается семейство» и поучаствовать  в забеге с любимой на руках.

Напомним, что традиция празднования Дня семьи, любви и верности идет из глубины веков. 8 июля – день чествования православных святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, которые издревле на Руси считались покровителями семейного счастья, супружеской любви и верности. 

Материалы по теме