Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Работавший в России северокорейский генерал сбежал из КНДР

Высокопоставленный военный чиновник попросил в российском посольстве политического убежища в «третьей стране» в связи с политикой террора

Северокорейский генерал Пак Сын Вон, принимавший участие в военных переговорах с Южной Кореей, которые проходили на территории России, бежал, воспользовавшись ситуацией. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на газету «Тона ильбо».

По данным издания, генерал Корейской народной армии, ранее работающий в России, в апреле этого года попросил в российском посольстве политического убежища в «третьей стране». СМИ передают, что решение бежать из КНДР генерал принял в связи с политикой террора.

Как утверждают южнокорейские СМИ, лидер КНДР Ким Чен Ын продолжает показательную чистку среди высокопоставленных чиновников. В мае стало известно о том, что глава КНДР отдал приказ расстрелять министра обороны страны за то, что тот дремал на заседаниях, показывая таким образом «неуважение к лидеру страны».

Информация о бегстве Пак Сын Вона пока официально не подтверждена, а «третья страна», куда он, по утверждению южнокорейских СМИ, бежал из России, не раскрывается.

Материалы по теме