Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Молодоженов опустят с небес на землю

 Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В этот день в Петербурге поженятся 332 пары. При этом в первом квартале 2015 года зарегистрировано почти на 300 браков меньше, чем в тот же период 2014 года

День семьи, любви и верности в России предложила отмечать в России в 2008 году супруга Дмитрия Медведева Светлана. Считается, что праздник посвящен муромским князьям Петру и Февронии, которые так любили друг друга, что приняли в конце концов монашество и даже умерли в один день. По преданию, похоронили их в разных местах, но тела Петра и Февронии странным образом оказались все равно в одной могиле, после чего они были причислены к лику святых. Как бы то ни было, но россияне никогда не возражали против лишних праздников, тем более такого - романтичного, трогательного, летнего, украшенного ромашками и шариками.

Сегодня в 15.00 в Петербурге на площади Искусств состоится главное действо праздника - пройдет чествование семейных пар разных поколений. На один день площадь перед Русским музеем будет переименована в площадь Любви, Семьи и Верности - движение там было закрыто уже накануне. На главной сцене, которая расположена у Русского музея, прозвучат песни о любви из собрания мировой классики.

Активные петербуржцы посетят две интерактивные площадки - танцевальную и поэтическую. Гости праздника смогут украсить ромашками «Арку молодоженов» и почитать стихи о любви, за что получат шанс выиграть билет в Театр-фестиваль «Балтийский дом». Кроме того, там же состоятся мастер-классы по изготовлению венков и семейных оберегов. Желающие смогут даже побегать с любимой (любимым) на руках.

Как сообщила начальник отдела регистрации актов гражданского состояния Дворца бракосочетания № 1 Галина Симакина, молодожены традиционно любят жениться в знаковые даты. Запланировавших торжественную регистрацию на «профессиональный» праздник оказалось так много (332 пары), что сотрудники комитета по делам ЗАГС решили впервые в этом году на один день переместить бракосочетания в другие исторические интерьеры - 47 счастливых пар получат заветные «корочки» в особняке Половцева (Дом архитектора), особняке Кельха (Дом юриста), особняке Кочубея на Фурштатской улице, музее-усадьбе Державина, а также, вероятно, в павильонах Царского Села и Павловского парка. Станет ли регистрация в доме юриста или особняке Кочубея традиционной, чиновники пока не решили.

Между тем, по официальным данным, в I квартале 2015 года было зарегистрировано на 289 браков меньше, чем за тот же период прошлого года (12 771 против 13 060). С чем это связано, неизвестно, но как вариант может рассматриваться нежелание молодоженов подчиняться введенному в ноябре 2014 года так называемому дресс-коду для лиц, желающих провести торжественную церемонию бракосочетания.

Напомним, ограничить фантазию граждан в выборе одежды при посещении публичных мест, а тем более в государственных учреждениях в 2014 году предложил петербургский депутат Виталий Милонов. Его предложение так и не стало законом, однако чиновники, видимо, поспешили «взять под козырек» и стали придирчиво рассматривать, в чем собираются прийти на церемонию потенциальные жених и невеста. И если наряды не нравятся, в торжественной регистрации отказывают. Так, напомним, петербургской паре Маргарите и Евгению отказали в торжественной регистрации брака потому, что чиновникам не понравились костюмы новобрачных - длинное черно-белое платье невесты и стилизованный под военный мундир XIX века пиджак жениха.

В ответ на запрос ОК-inform в комитет по делам ЗАГС о причинах введения дресс-кода и ссылки на документ, по которому чиновники ориентируются, в чем можно жениться, а в чем нет, мы получили официальный ответ из Смольного за подписью зампредседателя комитета по делам ЗАГС А. В. Забайкина. В нем говорится следующее: «В соответствии с правилами... комитета по делам записи актов гражданского состояния, утвержденными Приказом от 17.11.2014 г. № 162, лицам, обратившимся в комитет для государственной регистрации <…> надлежит соблюдать форму одежды, соответствующую месту и событию. На официальной церемонии государственной регистрации заключения брака лица, вступающие в брак, должны присутствовать в светской одежде. Костюмированные наряды уместны лишь на свадебном торжестве вне помещения органа ЗАГС».

Маргарита и Евгений теперь раздумывают, регистрировать ли им вообще брак. Они убеждены, что взрослые люди сами в состоянии выбрать соответствующую событию одежду, исходя из собственных желаний и возможностей, а не по указу чиновников. И не они одни. Как рассказали корреспонденту ОК-inform в одном из свадебных салонов, к ним действительно обращаются потенциальные женихи и невесты, сдающие назад свои «несветские» наряды из опасения, что им откажут в торжественной регистрации.

«Похоже, мы возвращаемся во времена СССР, когда людям диктовали, какой длины должны быть платья, какой ширины брюки и какой высоты - каблуки», - жалуются молодые люди.

Между тем, по данным комитета по социальной политике, около 20% детей в Петербурге рождаются в незарегистрированных браках. Сохраняется и тенденция откладывать рождение ребенка на возраст после 30 лет.

Между тем свой вклад в институт семьи предлагает ввести мусульманское население России, неожиданно поддержанное представителями РПЦ. Напомним, руководитель администрации главы Чечни Магомед Даудов недавно предложил легализовать многоженство. Даудов считает, что если это явление распространено, то «неплохо бы это как-то урегулировать».

Это предложение нашло отклик у протоиерея Всеволода Чаплина, главы синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества. Он высказал мнение, что «круги, которые критикуют фактически существующую на Северном Кавказе полигинию, то есть многоженство, нередко выступают за однополые браки». То есть, по его мнению, из двух зол надо выбирать меньшее, то есть многоженство.

Свой вклад в «семью, любовь и верность» внес и уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов. Правозащитник заявил, что «существуют места, где женщины уже в 27 лет сморщенные, и по нашим меркам им под 50». После бури негодования, тысяч подписей с требованием снять его с высокого поста и протестов от «сморщенных 50-летних» (и не только) женщин он за свои слова все-таки извинился. Простить прославленного адвоката вроде бы простили, но не забыли.

«Мы должны культивировать семейные ценности и растить молодежь в духе любви и верности», - считает председатель комитета по соцполитике Александр Ржаненков, который, будем надеяться, не считает женщин после 27 лет «сморщенными». И даже наоборот - ими восхищается, приводя в пример петербургскую пару, прожившую вместе 80 лет. Супруге, между прочим, сейчас 103 года.

Кстати, именно для культивации института брака правительством Петербурга предусмотрено и моральное поощрение для современных петров и февроний. Так, за полвека совместной жизни государство выплачивает супругам 50 тысяч рублей, за 60 - 60 тысяч, за 70 - 70 тысяч рублей и так далее. Всего в 2014 году такие «брачные» выплаты получили около 5 тысяч пар, по данным на июнь 2015 года - 2 тысячи 111 пар. Так что моральный и материальный стимулы есть - не всем нам стать святыми.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Альяна, студентка, 20 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии