Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Переговоры по ядерной программе Ирана могут затянуться

Предполагалось, что историческое соглашение об урегулировании иранской ядерной проблемы будет окончательно согласовано 7 июля

Переговоры шестерки международных посредников и Ирана по урегулированию ядерной программы Тегерана могут продлиться еще на неделю. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на высокопоставленный дипломатический источник в иранской делегации.

«Заключение соглашения, возможно, будет готово в понедельник, но может превысить и этот срок на пару дней», - заявил дипломат.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини также считает, что переговоры между «шестеркой» международных посредников и Ираном затянутся еще на несколько дней.

Глава МИД Великобритании Филип Хаммонд заявил, что «шестерка» и Иран настроены на достижение соглашения. Он заявил, что уезжает из Вены, однако вернется к переговорам по Ирану в ближайшие дни.

Глава МИД России Сергей Лавров, перед тем как вылететь из Вены, рассказал, что во время переговоров был достигнут очень существенный прогресс, «вычленили примерно 8-9 вопросов, которые предстоит дошлифовать. Даны необходимые указания нашим заместителям, которые в течение одного-двух дней эту работу продолжат», - цитирует Лаврова официальный сайт МИД РФ.

По словам главы внешнеполитического ведомства России, на сегодняшний день можно констатировать следующий результат - участники переговоров ближе подошли к окончательной договоренности.

«Налицо всеобщий интерес эту договоренность достичь. Искусственных сроков мы перед собой не ставим. Вы знаете, накануне были рассуждения насчет 7 или 9 июля. Никто об этом не говорит - все сконцентрированы на достижении качества договоренностей, и есть все основания полагать, что мы этого добьемся», - уверен глава российского МИД.

Срок переговоров был продлен до 7 июля, после того как к ранее обговоренной дате - 30 июня - сторонам не удалось разрешить все разногласия и поставить под контроль международного сообщества иранскую ядерную программу, убедиться в ее мирной направленности. Одновременно с этим с Тегерана должны быть сняты международные и односторонние - ЕС и США - санкции, которые в течение последних десятилетий наносят огромный ущерб экономике страны.

Главы МИД шестерки международных посредников и Ирана должны на официальной церемонии принять всеобъемлющее историческое соглашение, гарантирующее мирный характер иранской ядерной программы, после чего Совбез ООН должен принять соответствующую резолюцию, подкрепляющую законность  соглашения. 

Материалы по теме