Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

ВОЗ предлагает поднять налоги на сигареты

В организации приводят в пример опыт Китая и Франции, где повышение цен на табачные изделия привело к сокращению числа курильщиков

сигарета

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) обеспокоены тем фактом, что немногие государства повышают налоги на сигареты и другие табачные изделия. По их мнению, высокие налоги стали бы эффективным и недорогостоящим методом сокращения спроса на табак и, таким образом, улучшения здоровья населения.

Об этом говорится в новом докладе ВОЗ, посвященном табачной эпидемии. В нем сообщается, что пока лишь 33 страны установили налоги, которые составляют более 75% розничной цены пачки сигарет. Во многих других государствах табачные налоговые сборы остаются очень низкими. Некоторые правительства вообще не облагают табачные изделия специальным налогом. 

«Повышение налогов на табачные изделия является одним из наиболее действенных и эффективных, с точки зрения затрат, способов сократить потребление табака, который убивает людей, хотя и приносит значительный доход», - заявила генеральный директор ВОЗ Маргарет Чань.

Она призвала все правительства решительно выступить против доводов промышленности и взять на вооружение такую стратегию регулирования продажи табачных изделий, которая приведет к укреплению системы здравоохранения и здоровья населения. 

В ВОЗ приводят в пример опыт Китая и Франции, где повышение цены на табачные изделия путем увеличением налогов привело к сокращению числа курильщиков и случаев смерти в результате рака легких. 

По данным ВОЗ, от болезней, связанных с табаком в год умирают приблизительно 6 млн человек. И если, по мнению экспертов организации, не будут приняты решительные меры для борьбы с табачной эпидемией, то к 2030 году от табака будут умирать 8 млн человек в год. 

фото: pixabay.com

Материалы по теме