Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Родственников должников защитят законом

В закон о персональном банкротстве внесены поправки

В России предлагают вычеркнуть имущество родственников неудачливого банковского заемщика из списка собственности, которая должна быть распродана для погашения его долгов. Таким образом, согласно поправкам, внесенным в закон о персональном банкротстве, который вступает в силу с 1 октября 2015 года, планируется защитить родителей, детей и супругов должников.

Как пишет в среду «Российская газета», поправки в закон предложил внести Поэтому депутат Госдумы Владимир Поневежский.

Закон о банкротстве физических лиц направлен на то, чтобы гражданин, утративший возможность расплатиться по своим долгам, не пошел по миру. Однако, по мнению некоторых парламентариев, в законе не было гарантий, что на улице не останутся и иждивенцы банкрота, его престарелые родители или законный супруг.

Суть поправок заключается в том, что они учитывают ситуацию, в которой после образования конкурсной массы (которая должна идти на выплату долгов кредиторам) в процессе банкротства в ней может быть интерес родителей, детей или супругов такого должника.

Другая поправка депутата заключается в том, что дела о банкротстве, где могут быть затронуты интересы близких родственников нерадивого должника, будут решаться в судах общей юрисдикции. «Именно эта юрисдикция имеет значительный опыт защиты прав и интересов социально уязвимых категорий населения», - замечает Поневежский.

Материалы по теме