Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

США вслед за Россией подумывает о «праве на забвение»

Также американские правозащитники обвинили Google в лицемерии

Активисты американской организации Consumer Watchdog потребовали от Федеральной торговой комиссии рассмотреть введение «права на забвение», по аналогии с практикой, применяющейся в Европе, пишет Лента.ру.

Активисты хотят, чтобы Google удалял из поисковой системы устаревшую или недостоверную информацию о гражданах страны. «То, что Google не рассматривает такие требования в США, является и несправедливым, и вводящим в заблуждение. Это нарушает статью 5 закона об учреждении Федеральной торговой комиссии. Мы призываем комиссию рассмотреть этот вопрос и принять соответствующие меры», – говорится в обращении Consumer Watchdog.

Также правозащитники обвинили Google в лицемерии. По их мнению, поисковик должен предоставлять защиту личных данных пользователей в поисковой выдаче. Представители Федеральной торговой комиссии США пока не прокомментировали ситуацию.

Напомним, «право на забвение» в России может вступить в силу с 1 января 2016 года. Готовый законопроект дожидается подписи президента страны.

 
Материалы по теме