Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Боитесь ИГИЛ? Позвоните, пока не поздно

 Фото: flickr.com Фото: flickr.com В России открывается горячая линия - телефон доверия, по которому любой гражданин может поделиться своими сомнениями или страхами относительно возможности попадания в сети радикальных исламистов своих родных или знакомых

Горячая линия открывается при Общественной палате РФ. Презентация линии и ее открытие состоятся на следующей неделе - 14 июля.

«14 июля в 11 часов у нас пройдут общественные слушания о противодействии экстремизму. В рамках этих слушаний состоится презентация телефона доверия, и в тот же день он заработает», - рассказали корреспонденту OK-inform в Общественной палате.

Принцип работы телефона доверия «по вопросам ИГИЛ» будет строиться так же, как действуют другие горячие линии ОП РФ.

«Звонок по России бесплатный. Он поступает на единый номер ОП, оператор уточняет, по какому поводу обращается гражданин, и перенаправляет по инстанциям. На этот счет у нас действует единая схема: информация собирается, анализируется, проверяется, а затем специалисты решают, куда она пойдет дальше. Все это происходит под постоянным контролем ОП. Инструкция по ИГИЛ для операторов будет готова к 14 июля», - сообщили в ОП РФ.

По словам сотрудников Общественной палаты, подобная горячая линия по проблемам, связанным с противодействием исламскому радикализму, будет очень своевременной и должна стать эффективной. По оценкам специалистов, сейчас масштабное информационное наступление радикалов, способы вербовки молодых людей в ряды исламистов беспокоит многих россиян.

Люди, начитавшись трагических историй о завербованных исламистами русских девочках и мальчиках в любом нестандартном поступке сына или дочери готовы видеть «следы» ИГИЛ. При этом представители силовых структур не отрицают, что зачастую такая тревога может иметь под собой основания. По официальным данным ФСБ России, в рядах Исламского государства сейчас воюют более 1700 россиян. При этом все специалисты утверждают, что реальные цифры больше как минимум вдвое. Но есть, конечно, и случаи ложной тревоги.

Как рассказал ОК-inform психолог Дмитрий Нуриев, к нему в июне 2015 года обратилась мама 17-летней выпускницы школы, подозревающая, что ее дочь стала жертвой исламистов. Причиной таких страхов был отказ девочки поступать в вуз и вообще продолжать учебу, при этом девушка не скрывала, что встречается с молодым человеком - уроженцем Средней Азии, планирует выйти за него замуж и принять ислам. Психолог попросил маму привести на встречу с ним дочь. В процессе общения выяснилось, что девушка действительно влюблена в парня-узбека, однако ни о каком отъезде из Петербурга и тем более из России они не помышляют, наоборот - задуматься можно, скорее, о том, что гость из Средней Азии обоснуется в Северной столице в доме потенциальной невесты вместе со всей своей большой семьей. Однако психолог предложил маме все-таки понаблюдать за дочкой.

«Какие конкретно моменты в поведении человека должны насторожить, даже мне, профессионалу, сказать трудно. Если девушка наденет чадру и перестанет есть свинину - это еще не повод для паники. Я, например, тоже наполовину мусульманин, но это не означает, что завтра я соберусь в ИГИЛ. Но хотелось бы конкретики от специалистов-востоковедов, от ФСБ: какие конкретно моменты могут стать поводом для начала серьезной тревоги?» - говорит Дмитрий Нуриев.

Предполагается, что именно такую методичку и разработают специалисты Общественной палаты. По словам члена ОП, председателя комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елены Суторминой, в памятке будет инструкция о том, как защитить детей от вербовщиков и на что в поведении близкого человека следует обращать особое внимание.

Безусловно, существует еще телефон доверия ФСБ, но не каждый человек рискнет туда обратиться.

«Кто-то решит, что его подозрения пока слишком наивны и малодоказательны для такой серьезной структуры. Другие не захотят “сдавать” родного человека, надеясь справиться своими силами. Однако вспомните - ведь счастливое возвращение из, казалось бы, уже абсолютно тупиковой трагической ситуации с московской студенткой Варварой Карауловой стало возможно и потому, что ее отец обратился к силовикам (кстати, по непроверенной информации, он и сам принадлежал к Федеральной службе безопасности). Мне кажется, в таких случаях лучше “перебдеть”», - считает Дмитрий Нуриев.

Андрей Константинов - журналист, писатель и военный переводчик с арабского языка, прослуживший в горячих точках на Ближнем Востоке много лет, напоминает: «Мы должны понять, что никакое ФСБ, Путин и Бортников не помогут. Надо смотреть за своими детьми, заполнять идеологический вакуум у молодежи. Единого рецепта нет, должна быть комплексная программа: ток-шоу, фильмы, изменение программы в школе, постоянная работа в семье. ИГИЛ, исламский радикализм - это эпидемия, и ситуация действительно серьезная. И бороться с ним надо как с эпидемией - всеми возможными средствами».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Инна, инспектор РЖД, 36 лет Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии