Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Русскую шаль со следами спермы Джека Потрошителя выставили на продажу

Двухметровый платок, найденный полицейским на месте убийства четвертой жертвы преступника, оценили в 4,74 млн долларов

Шаль, найденная на месте убийства четвертой жертвы Джека Потрошителя - Кэтрин Эддоус в 1888 году, выставили на продажу на сайте Moments in Time. Как сообщается на сайте Moments in Time, общая длина шелковой шали составляет два метра, однако некоторых фрагментов ткани недостает. Цена раритета составляет 4,74 миллиона долларов.

Как пишет Lenta.Ru, шаль продает бизнесмен и сыщик-энтузиаст Рассел Эдвардс, который приобрел платок с пятнами крови и спермы на аукционе в 2007 году. Платок был найден одним из полицейских на месте убийства Эддоус в Лондоне. После этого шаль почти все время оставалась у потомков этого представителя Скотленд-Ярда (несколько лет она также находилась в музее лондонской полиции). Именно они выставили вещь на продажу в 2007 году.

Приобретенный платок Эдвардс передал специалисту по молекулярной биологии, который взял пробы для теста ДНК. В итоге в 2014 году было объявлено, что под псевдонимом Потрошителя скрывался именно Аарон Косминский, который умер в 1919 году в сумасшедшем доме. Позже было установлено, что платок был произведен, скорее всего, в России и стоил достаточно дорого.

На счету Джека Потрошителя по меньшей мере пять убийств, совершенных в лондонском районе Уайтчепел и его окрестностях в 1888 году. В последующие три года там же было совершено еще не менее шести аналогичных преступлений, которые ряд экспертов также приписывают Потрошителю, хотя доказательств получить так и не удалось. Его жертвами, как правило, становились проститутки.

Материалы по теме