Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Долевое строительство отменять рано

 Фото: Андрей Стенин/РИА «Новости» Фото: Андрей Стенин/РИА «Новости» Власти Московской области предложили решение проблемы обманутых дольщиков. Чтобы защитить жителей Подмосковья от недобросовестных застройщиков, чиновники предлагают изменить систему продаж жилья, перейдя на реализацию готовых квартир, сообщают СМИ.  По словам зампреда правительства Московской области Германа Елянюшкина,  214-ФЗ не застраховывает от создания финансовых пирамид, которыми пользуются недобросовестные застройщики

По некоторым данным, с долевым участием граждан в Подмосковье строится 67% жилья. Как сообщил Г. Елянюшкин изданию «КоммерсантЪ», с 2012 года область потратила 30 млрд рублей на погашение обязательств перед проблемными дольщиками, что эквивалентно затратам на строительство социальных объектов в регионе.

По оценкам девелоперов, отказ от долевого строительства приведет к росту цен на жилье на 20-50%.  

Идею полного отказа от долевого строительства не поддерживает гендиректор Национального  центра развития саморегулирования «Специальный ресурс» Владимир Шахов.

- Сейчас не самое лучшее время для подобных новаций. Отказаться от 214-ФЗ - это значит сделать шаг назад. Есть другие механизмы  защиты интересов частных инвесторов в долевое жилищное строительство. Сегодня можно было бы вернуться к нашей идее о тройственном союзе; застройщик - дольщик - банк. В основу этого партнерского соглашения заложен механизм  контроля расходования средств частных инвесторов со стороны финансового института.  Как выглядит эта схема на деле? Деньги дольщика аккумулируются на специальных счетах банка, финансово-кредитное учреждение контролирует расходование этих средств застройщиком, исходя из выполненных объемов строительных работ на конкретном жилищном объекте.  В роли независимого  строительного надзора (контроля) могла бы выступить организация,  имеющая  опыт и методику оценки строительных компаний на предмет их надежности. В Северо-Западном федеральном округе, в роли такого независимого арбитра, например, можно задействовать Институт деловой репутации.  На мой взгляд, это вполне жизнеспособный механизм защиты дольщика. Другое дело - готов ли сегодня рынок к такой новации? Все ли застройщики сегодня  качественно и в срок готовы сдать объект долевого строительства? Красноречивый ответ дает статистика обманутых дольщиков.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Антонина, студентка, 20 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии