Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

10 причин провести выходные в Петербурге

 Фото: Павел Волков/OK-inform Фото: Павел Волков/OK-inform OK-inform рассказывает о самых интересных событиях, которые пройдут в Северной столице 11 и 12 июля

День семьи, любви и верности в Летнем саду

День святых Петра и Февронии, который отмечался 8 июля, масштабно отпразднуют в субботу в Летнем саду. Здесь пройдет большой концерт с участием коллективов Санкт- Петербургского Дома национальностей. Здесь же можно будет посмотреть на исторические костюмы народов России и познакомиться со свадебными традициями и обрядами, существовавшими у наших предков.

Начало праздника - в 13 часов, вход свободный.

Королевский фестиваль красок

11 июля с 14.30 до 21.30 на стадионе «Арсенал», что на проспекте Металлистов, 51, будет проходить Королевский фестиваль красок-2015, хедлайнером которого выступит группа Animal Jazz.

- Бесплатно - четыре тонны настоящей сухой краски из Индии. Бесплатно - тонна жидкой краски для тела. Это будет по-прежнему самое красочное событие лета под музыку Animal Jazz, LiteSound, «Паровоза до Кубы», «Кошек Jam» и еще около 15 музыкальных групп, - сообщают организаторы последнего Королевского фестиваля красок.

Билеты на мероприятие стоят от 700 рублей (детям до 7 лет - бесплатно).

День Петергофа

В эти выходные Петергоф отпразднует День города, приуроченный ко Дню Святых апостолов Петра и Павла, однако основные мероприятия выпадут на субботу. Так, с 13 до 23 часов на территории гимназии императора Александра II  на Санкт-Петербургском проспекте, 43 будет работать интерактивная площадка «Средневековый город». В 15 часов от площади Жертв Революции до Дворцовой площади пройдет карнавальное шествие. Далее на Дворцовой в ГМЗ «Петергоф» состоится концертная программа, а в 22.45 - праздничный фейерверк.

В воскресенье же с 13 до 14.30 у собора святых апостолов Петра и Павла пройдет концерт духовной музыки.

Разноцветный день в ЮИТ-парке

11 июля с 12 до 18 часов ЮИТ-парк ждет гостей на Разноцветный день.

Там развернется красочная феерия, полная ярких историй, викторин, воздушных шаров и «злых птичек» Angry Birds, воплощенных аниматорами в ростовых куклах. Самые юные посетители парка смогут развлечься в детском городке Angry Birds Play Park или на детской канатной дороге, а также проявить художественные способности в мастер-классах по рисованию.

А для взрослых, как всегда, доступны прокат велосипедов (в том числе с детскими креслами), катания на лошадях и прогулки по тропинкам в тени Новоорловского лесопарка. Кроме того, каждую субботу в этом заповедном лесопарке проходят соревнования по спортивному ориентированию. Вход - свободный.

Фестиваль «Усадьба Jazz»

В субботу, 11 июля, в ЦПКиО им. Кирова в четвертый раз пройдет Международный фестиваль качественной музыки, объединяющий ярких исполнителей со всего мира, выступающих в самых разных жанрах: от джаза до инди-фолка.

Одним из хедлайнеров фестиваля в Петербурге в этом году станет пятикратный обладатель премии Грэмми, легендарный кубинский пианист Chucho Valdes. Ярким событием станет и выступление родоначальников дзен-фанка Nik Bartsch's Rhythm Clan. Также в этот день на Елагином острове будут выступать известные по проекту «Голос» Мариам Мерабова и группа «Мирайф», Антон Беляев с группой Therr Maitz и многие другие интересные музыканты.

Стоит отметить, что Усадьба Jazz - это не только музыка, но и летний праздник под открытым небом для всей семьи: в этом году детей и взрослых вновь ждут фуд-корт, спортивная площадка, мастер-классы и занятия - в общем, развлечения на любой вкус. Билеты от 1 000 рублей.

Международный фестиваль песчаных скульптур

В пятницу в Петербурге открылся XIV Международный фестиваль песчаных скульптур, который в этом году посвящен Всемирному наследию ЮНЕСКО и Году литературы в России. На нем представлены скульпторы из песка, воспроизводящие уникальные культурные объекты, включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, в числе которых 26 объектов в России, а также скульптуры, посвященные известным литературным героям и литературным памятникам.

Посмотреть на песчаные изваяния зодчих со всего мира можно на пляже Петропавловской крепости ежедневно с 10 до 21 часа до 31 августа. Для маленьких гостей в рамках фестиваля будут проводиться специальные мастер-классы. Также предусмотрена анимационная и развлекательная программа.

Открытый чемпионат России по кабельному вейкборду и вейкскейту-2015

11 июля в вейк-парке Sunpark, что расположился в акватории Среднего Суздальского озера в Озерках, пройдут полуфиналы и финал чемпионата и первенства России по кабельному вейкборду и вейкскейту.

Зрителей соревнований ждут не только захватывающие трюки райдеров, но и выступления DJ's, акробатическое и танцевальное шоу от студии танца, фитнеса и боевых искусств SportMix, фристайл-шоу на водных мотоциклах от команды XF-JetSki Freestyle - призеров крупнейших российских и международных соревнований по аквабайку. Вход для зрителей на территорию комплекса Sunpark свободный.

Фестиваль реконструкции средневековья в крепости Орешек

11 и 12 июля в крепости Орешек, что под Шлиссельбургом, пройдет исторический фестиваль «Былинный остров», гости которого смогут посмотреть театрализованные представления, показательные выступления исторических клубов, одиночные поединки и групповые сражения, турниры, реконструкции осады и штурма укреплений и многое другое.

Также будут огненное шоу, мастер-классы по средневековым танцам, выступления скоморохов, менестрелей и былинных сказителей. Для детей будет работать площадка старинных игр. Входной билет для взрослых - 600 рублей, для пенсионеров и детей - 300 (до 7 лет - бесплатно).

Фестиваль летних десертов

В субботу и воскресенье в пространстве Freedom  на Казанской, 7 будет проходить кулинарный фестиваль, где каждый сможет насладиться потрясающими вкусами летних десертов - и не десертов, но тоже летних. Время работы - с 12 до 20 часов, вход свободный.

Опера «Мазепа» под открытым небом

12 июля в Петербурге начнется IV Международный фестиваль оперной музыки под открытым небом. Откроет его опера Петра Ильича Чайковского «Мазепа», которую исполнит оркестр Санкт-Петербургского театра «Мюзик-холл» «Северная симфониетта» под управлением Фабио Мастранджело на Соборной площади Петропавловской крепости.

Опера «Мазепа» считается самым патриотичным произведением Чайковского, поскольку в ней композитор поднимает многие гражданские вопросы. Открыть фестиваль «Опера - всем» именно этим произведением решено в честь 175-летия композитора, отмечаемого в 2015 году.

Начало - в 18 часов. Вход свободный.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, студентка, 20 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии