Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

МФЦ откроют дополнительные окна

Правительство изменило порядок деятельности многофункциональных центров

Правительство РФ изменило порядок деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Соответствующее постановление размещено в субботу на сайте кабмина.

В документе в частности говорится, что учредителю МФЦ предоставлено право принимать решение об увеличении количества окон для обслуживания населения.

В правительстве отметили, что постановление направлено на повышение качества и доступности государственных и муниципальных услуг, оказываемых через МФЦ. Изменения будут способствовать сокращению сроков оказания государственных и муниципальных услуг и повышению комфорта при их получении.

Кроме того, документом уточняется режим работы МФЦ, расположенных на территории муниципального образования с населением, превышающим 25 тыс. человек. Такие МФЦ, согласно внесенным изменениям, должны работать «не менее 6 дней в неделю и не менее 10 часов в течение одного рабочего дня с возможностью обращения заявителей за получением государственных и муниципальных услуг не менее чем в один из рабочих дней в неделю в вечернее время 2 до 20 часов», - говорится в документе.

Напомним, в соответствии правилами организации деятельности МФЦ и с указом президента №601 от 2012 года  «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» время ожидания в очереди при предоставлении государственных и муниципальных услуг не должно превышать 15 минут.

Постановление подготовлено Минэкономразвития России с учётом практики организации предоставления государственных и муниципальных услуг в субъектах РФ.

Материалы по теме