Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Весь «Правый сектор» поднят по боевой тревоге

Глава экстремистской организации заявил, что перестрелка в Мукачеево произошла между бойцами батальона и представителями оргпреступности, которых поддержала милиция

Глава «Правого сектора» в Закарпатской области Александр Сачко подтвердил причастность организации к стрельбе в городе Мукачево в Закарпатье и отметил, что все бойцы движения подняты по боевой тревоге.

«Столкновение произошло между бойцами первого запасного батальона украинского корпуса, который дислоцируется в Закарпатской области и представителями организованной преступности. К сожалению, милиция поддержала бандитов... открыла огонь по нашим бойцам. Бандитам не нравилась деятельность «Правого сектора» в регионе», - сказал он в эфире телеканала «112 украина».

Добавим, что по факту стрельбы в Мукачево возбудили уголовное дело по ст. 255 УК Украины (создание преступной организации).

Ранее сообщалось, что боевики экстремистской организации 11 июля напали на спортзал и пост ГАИ в городе Мукачево.

«Сегодня в Мукачево произошла еще одна трагедия. Группа вооруженных лиц численностью 15-20!человек, приехала на объект, имевший отношение к народному депутату Украины Михаилу Ланьо. На месте произошел вооруженный конфликт, причину которого еще предстоит установить. На место прибыли наряды милиции, по которым нападавшими был открыт огонь из стрелкового оружия и выпущено несколько гранат из гранатометов. В перестрелке погибли трое нападавших. Также были ранены трое милиционеров и четверо гражданских лиц», - сообщил советник главы МВД Украины Антон Геращенко на своей странице в Facebook.

После оставшаяся группа нападавших заблокирована в лесопосадке. Им предложено сложить оружие и сдаться.

«Правый сектор» - украинское объединение радикальных националистических организаций. В январе и феврале 2014 года боевики движения участвовали в столкновениях с милицией и захвате административных зданий, а с апреля - в подавлении протестов на востоке Украины.

В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал праворадикальное объединение экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России. В январе "Правый сектор" внесен в реестр запрещенных в России организаций. 

Материалы по теме