Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Убит глава «Исламского государства» в Афганистане и Пакистане

Хафиз Саид и еще 30 боевиков ИГ были убиты в ночь на субботу в результате удара беспилотника в афганской провинции Нангархар

Лидер экстремистской группировки «Исламское государство» Хафиз Саид, руководивший ее деятельностью в Афганистане и Пакистане, был убит в результате удара беспилотника в провинции Нангархар на востоке Афганистана, передает BBC.

Как сообщает Национальный директорат безопасности Афганистана (НДБ), Хафиз Саид и еще 30 боевиков ИГ были убиты в ночь на субботу в результате авианалета, проведенного при поддержке афганских спецслужб.

Два командира группировок, связанных с ИГ, ставшие свидетелями обстрела, подтвердили смерть Саида.
По некоторым данным, в результате нападения погиб еще один высокопоставленный представитель джихадистской группировки.

Ранее власти Афганистана вступили в официальные переговоры с членами радикального движения «Талибан». Первая встреча состоялась в Пакистане накануне, а следующая должна пройти после окончания месяца рамадана. Одно из ключевых требований талибов - передел власти в стране. Пока официальный Кабул не проявляет готовности к этому, но, как предсказывают эксперты, в итоге может пойти на компромиссы: группировка «Исламское государство» уже провозгласила Афганистан одной из своих провинций и в будущем может начать боевые действия как против талибов, так и против правительственных войск.

«Исламское государство» решением Верховного Суда РФ от 29 декабря 2014 года признано террористической организацией, запрещенной на территории России.

Материалы по теме