Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Фестиваль белых ночей в Санкт-Петербурге

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Ежегодный фестиваль «Белые ночи Санкт-Петербурга» приглашает петербуржцев и гостей города

Первый фестиваль белых ночей прошел  в 1992 году. Нынешний сезон -  уже 23-й по счету. В 1992-м российскую, тогда еще не избалованную мировой эстрадой публику, поразило количество зарубежных звезд, собравшихся под открытым небом: Джо Коккер, Хулио Эглесиас,  Bonye M, Рикки Мартин, Sweet, Scorpions, Savage Garden, Europe и многие другие. 

Фестиваль мгновенно покорил российского зрителя  и гостей из многих стран, которые приняли в нем участие. Белые ночи вдохновляли и молодых, начинающих свое восхождение,  и уже известных звезд. В рамках фестивалей мобилизовывались не только музыкальные, но и спортивные силы Северной столицы. Праздник «Белые ночи Санкт-Петербурга» быстро стал ярчайшим зрелищем в мировом искусстве.

В 2011-м в рамках фестиваля провели международный конкурс песни, в  жюри пригласили звезд мирового масштаба (Томаса Андерса, Лиз Митчел, Марко Квирини, Джо Томпсона, Ричарда Нэйлза). На следующий год гостей поразили масштаб и организованность соревнования, ну и, конечно, непередаваемая красота летнего Петербурга. Счастливым обладателем первого места в 2012-м стал представитель Италии Giovanni Fiorellino, имеющий большой опыт участия в конкурсах.

В 2013 году уже полюбившиеся всему миру «Белые ночи Санкт-Петербурга» вышли на новый уровень - фестиваль транслировали на российском Первом канале. За его ходом с интересом наблюдала вся страна. 2014 год запомнился петербургской аудитории яркими выступлениями звезд российской эстрады. В конкурсе приняли участие любимые всеми артисты: Елена Ваенга, Стас Михайлов, Леонид Агутин, Григорий Лепс, Александр Маршал и многие другие. Фестиваль, по уже устоявшейся традиции, поражал воображение аудитории качеством звука, спецэффектами и визуальным сопровождением музыкального шоу.

В этом году жители и гости Санкт-Петербурга, а также многомиллионная телеаудитория страны смогут не только  насладиться концертами любимых иностранных звезд, а также известных российских исполнителей: «Землян», Леонида Агутина, Елены Ваенги, Григория Лепс а и других - но и получить удовольствие от карнавального шоу под открытым небом красивейшего из пригородов северной столицы - Петергофа. Будет и катание на каретах, и театрализованные представления, воспроизводящие различные исторические события.

Организатор Международного музыкального фестиваля «Белые ночи Санкт-Петербурга» - Комитет по культуре города. Стоимость билетов - от 600 до 6 000 рублей.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Антон, начальник производства, 37 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии